Домой Новости Дарья Наумова – бронзовая медалистка чемпионата Европы

Дарья Наумова – бронзовая медалистка чемпионата Европы

Дарья Наумова бобруйчанкаБорьба в сборной Беларуси за две путевки на Олимпиаду в Токио продолжится в июне.

11 апреля в Москве завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Бобруйчанка Дарья Наумова выступала в весовой категории до 76 кг. 25-летняя спортсменка, несмотря на то, что результативно использовала все три попытки, весьма скромно выступила в первом движении – рывке. Действующая чемпионка континента завершила первое упражнение с весом 108 кг, заняв в нем лишь четвертое место.

В толчке серебряная медалистка последних Олимпийских игр выглядела увереннее, хотя сорвала здесь третий подход, не сумев зафиксировать вес 136 кг. В этом движении она показала результат 132 кг, что позволило ей завоевать здесь малую бронзовую медаль. Однако в сумме двоеборья наша землячка остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место – 240 (108+132) кг. Если бы ей удалась заключительная попытка, то Дарья стала бы победительницей в толчке и третьей – по сумме двух упражнений.

«Золото» в данном весе в сумме двоеборья выиграла украинка Ирина Дерха – 248 (113+135) кг. Второе место – у россиянки Яны Сотиевой. Замкнула тройку призеров еще одна российская тяжелоатлетка – Анастасия Романова… Стоит отметить, что итоговый результат нашей штангистки значительно уступает ее же «серебряной сумме» на Олимпиаде – 256 кг. Если бы воспитаннице тренеров Михаила Рабиковского и Валерия Сизенка удалось поднять эти килограммы, то она подтвердила бы звание сильнейшей на континенте.

Еще один выпускник Бобруйского училища олимпийского резерва – Андрей Арямнов – с лишним весом выступал не в своей категории, а в супертяжелой – свыше 109 кг. Борисовчанин был самым легким в этой весовой категории и с итоговой суммой 405 (170+235) кг занял лишь 14-е место… Оба спортсмена продолжат борьбу за две олимпийские путевки в Токио этим летом, которые есть у сборной Беларуси в тяжелой атлетике.