Домой Спорт «Бронза» Максима Петрова

«Бронза» Максима Петрова

Четверо бобруйских гребцов выступили на чемпионате мира в составе блестящей сборной Беларуси.

С 19 по 23 августа в итальянском Милане проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Сборная Беларуси выступила там отлично, заняв второе место в общекомандном медальном зачете вслед за командой Германии. Белорусы завоевали пять золотых медалей, два «серебра» и три «бронзы», а также — 12 лицензий на Олимпийские игры в Бразилии в будущем году.

В составе сборной нашей страны в соревнованиях участвовали 4 бобруйских гребца — байдарочник Тарас Валько, каноисты Максим Петров, Александр и Андрей Богдановичи.

Успешнее других выступил Петров, показавший третий результат в финале на дистанции 500 метров в каноэ-одиночке со временем 1 мин. 53,13 с. Чемпионом мира в этой дисциплине стал чех Мартин Фукса, серебряная медаль досталась представителю Молдовы Олегу Тарновчи.

Максим также принял участие в состязаниях еще на двух дистанциях в С-1. В заезде на 1000 м он занял восьмое место в финале «В», а на дистанции 5000 м бобруйчанин не дошел до финиша ввиду дисквалификации.

Титулованные братья Александр и Андрей Богдановичи в число призеров мирового форума не вошли. Они соревновались в С-2 на дистанции 1000 м и заняли там лишь шестое место.

Также остался за чертой призеров и Тарас Валько. Вместе со своим партнером по экипажу байдарки-двойки — Вадимом Махневым — он финишировал пятым на пятисотметровке, а на дистанции 200 м белорусский дуэт занял третье место, правда, только в финале «В».