Домой Спорт Бобруйск — с медалями Олимпиады в Лондоне

Бобруйск — с медалями Олимпиады в Лондоне

Братья Александр и Андрей Богдановичи в финале каноэ-двойки на дистанции 1000 метров завоевали «серебро»
9 августа на ХХХ Летних олимпийских игр в Лондоне в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ были разыграны очередные медали. В финале мужских каноэ-двоек на дистанции 1000 метров стартовали олимпийские чемпионы Пекина, бобруйчане Александр и Андрей Богдановичи. Конечно же, они стремились отстоять свой чемпионский титул 4-летней давности. Однако первую часть гонки наши земляки шли на четвертой-пятой позиции и лишь метров за 250 до финиша добавили в темпе и начали спуртовать. В итоге, бобруйские каноисты финишировали вторыми и завоевали серебряные медали. Наши соотечественники финишировали с результатом 3.35,206. Первое место заняли немцы Петер Кретшмер и Курт Кушела, показав результат 3.33,804.
Увы, догнать экипаж из Германии белорусам на финише не удалось. Вот как прокомментировал события на гребном канале главный тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович: «Гонка была для братьев Богдановичей из тех, после которых говорят: было бы еще метров тридцать — и было бы «золото»!.. Таким образом, воспитанники тренеров Петра Яновского и Николая Банько сменили «золото» Пекина на «серебро» Лондона, что также является отличным достижением и несомненным признаком стабильности спортсменов!

Фото автора. Андрей и Александр Богдановичи.