Бобруйск накрыло волной… Пинской

«Волна» Пинск – «Белшина» – 6:2 (5:0).

4 июля бобруйская «Белшина» стартовала во втором круге чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге. Как и в стартовом матче турнира, бобруйчане встречались с «Волной», теперь – в Пинске. Тренерский штаб гости вынужден был перекроить линию обороны, поскольку два основных защитника – Дылевский и Родионов – перебрали желтых карточек: Охремчук / Пустозеров (Яхъёев, 79), Русак, Луцевич (к), Соколовский / Велисевич (Сакута, 59), Воловик / Чесноков (Васильев, 51), Барковский (Вашкевич, 74), Скворчевский (Кац, 43) / Исаев.

«Белшина»
Автор дубля Алексей Теслюк и воспитанник бобруйского футбола Сергей Водянович опускают на газон Германа Барковского

Напомню, что в первом круге в домашнем матче бобруйчане уступили сопернику и, нет сомнений, ехали за реваншем. Тем более, в случае, если команда с Брестчины снова бы выиграла, то смещала бы «шинников» с третьего места турнирной таблицы первенства. Это подтвердил и дебютный отрезок игры, когда «белшиновцы» завладели мячом и инициативой. Но характер поединка кардинально изменился на 11-й минуте, когда за весьма сомнительный фол Велисевича на Милевском вдали от бобруйских ворот был назначен штрафной удар…

Его исполнил Ходенков, под навес свою голову подставил Пустозеров, мяч отскочил на ногу набегавшему Троякову и оказался в сетке. Сперва судейская бригада под управлением Сергея Лобацевича из Витебска гол отменила, зафиксировав офсайд. Однако после того как хозяева поля окружили рефери матча и стали объяснять ему, что положения «вне игры» быть не может из-за касания мяча головы соперника, он исправился и указал на центр поля.

Наша команда бросилась отыгрываться, но пинчане применили прессинг. После одной из потерь мяча, на 22-й минуте Луцевич буквально подарил мяч Кибуку, и тот удвоил счет. Едва наши земляки развели мяч, как последовал еще один «подарок» от Луцевича, на сей раз, Теслюку, и тот со второй попытки делает результат крупным. Спустя три минуты автор гола уже классно ассистирует Ковалевичу, головой замкнувшему дальнюю штангу; а еще через 10 минут Теслюк оформляет дубль, подставляя голову под штрафной Ходенкова.

Таким образом, за 10 минут до перерыва все в этой встрече стало ясно. Тем не менее, хозяева не остановились и после антракта: Милевский отличным пасом вывел Кибука один на один с Охремчуком, и тот делает счет 6:0, деклассируя соперника. Наши игроки все же избежали «сухого» поражения… Вначале Барковский из вратарской замкнул прострел Исаева, а за восемь минут до финального свистка после подачи Васильевым корнера мяч залетел в ворота от вратаря Лецко, но гол записали на Луцевича – 6:2 (Барковский, 57, Луцевич, 82).

Химчистка ковров Бобруйск
«Белшина»
Этот снимок — исторический для пинского футбола

Победители, разгромив проигравших, произвели с ними рокировку в турнирной таблице и ворвались в тройку лидеров. «Белшина» с 21-м набранным очком переместилась на четвертое место. Сейчас в турнире наступил двухнедельный перерыв.

Завершит его бобруйская дружина 18 июля домашним поединком с еще одним разочарованием первой части чемпионата в первой лиге и соседом по таблице – могилевским «Днепром». Начало встречи на стадионе «Спартак» – в 18.45.