Домой В регионе «Бобруйчанка»: не повезло в чемпионате, подфартило в Кубке

«Бобруйчанка»: не повезло в чемпионате, подфартило в Кубке

«Бобруйчанка» – «Зорка-БДУ» Минск» – 2:4 (1:1).

«Днепр» Могилев – «Бобруйчанка» – 2:3 (1:1).

«Бобруйчанка» завершила первый круг чемпионата Беларуси по футболу среди женских команд и взяла старт в Кубке страны. 20 июня наша команда на стадионе имени Александра Прокопенко в матче седьмого тура принимала минскую «Зорку-БДУ». Главком бобруйчанок Николай Касаткин выставил на эту встречу следующий состав: Маховская / Кучинская, Шляхтина, Васильева, Луцкевич / Бузинова, Горбунова (Храмко, 84) / Т.Гавриленя (к), Жиголка (Бондарева, 46), О.Гавриленя / Анисковцева.

«Бобруйчанка» «Зорка-БДУ» Минск»
«Днепр» Могилев – «Бобруйчанка». Алина Конева, Анна Красикова и Дарья Манюкова готовы отобрать мяч у камерунки Тагне Сорелле Хорнеллы Метиефанг

Фаворитом этой игры были гостьи, но первый тайм прошел в равной борьбе, а счет в нем под занавес открыли хозяйки поля. Кучинская прямым ударом с корнера отправила мяч в дальний угол ворот. Позднее этот гол будет признан АБФФ лучшим голом тура!.. Однако на перерыв все же команды ушли при ничейном результате. Как ни кричал Николай Касаткин со скамейки своим подопечным «Концентрация!..», но они все же спустя несколько минут нарушили правила и пропустили со штрафного от Бенкевич.

После антракта характер поединка не изменился. На его экваторе Горбунова воспользовалась ошибкой соперниц в своей штрафной и, расстреляв ворота, вновь вывела бобруйскую команду вперед. Увы, удержать победный счет наша дружина не смогла. В последней трети тайма «студентки» в течение семи минут не только ушли от поражения, но и вырвали победу, благодаря голам Мирошниченко, Макушевской (с пенальти) и Уразаевой. Итог матча – 2:4 (Кучинская, 42, Горбунова, 67).

А 24 июня «Бобруйчанка» уже отправилась на выезд – в Могилев, где ее в первой четвертьфинальной встрече Кубка Беларуси принимал местный «Днепр». Главный тренер бобруйчанок Николай Касаткин не досчитался, по сравнению с прошлой игрой, сразу троих футболисток и выставил на матч такой состав: Маховская / Кучинская, Васильева, Метиефанг, Бондарева / Бузинова, Горбунова / Т.Гавриленя (к), Анисковцева, Горбачева (Пехота, 13; Храмко, 54) / О.Гавриленя.

Хозяйки поля довольно быстро открыли счет – на 12-й минуте отличилась Осмоловская. Однако снова под занавес первого тайма бобруйская дружина отпраздновала взятие ворот. Это Татьяна Гавриленя вывела Горбунову на ударную позицию, и та во втором поединке кряду отметилась голом, точно пробив мимо вратаря Скрипуновой.

После перерыва Третьякова вновь вывела могилевчанок вперед, но гостьи не собирались сдаваться. Однако их камбэку предшествовало удаление у хозяек на 70-й минуте за вторую желтую карточку Коневой. В концовке же, Бузинова нашла диагональным пасом в штрафной Ольгу Гавриленю, а та ударом сходу поразила дальний угол ворот. А на последней минуте встречи наши футболистки разыграли штрафной, Анисковцева откинула пяткой мяч под удар Храмко, которая и завершила комбинацию – 2:3 (Горбунова, 43, О.Гавриленя, 81, Храмко, 90).

Таким образом, наши землячки создали себе хороший задел перед ответным матчем 1/4 финала, который состоится 8 июля в Бобруйске. А в турнирной таблице первенства страны они по итогам первого круга с четырьмя набранными очками опустились на седьмое место. Второй круг «Бобруйчанка» начнет выездной встречей с «Неманом» из Гродно.