Домой Новости «Бобруйчанка». Есть первые голы и первая победа!

«Бобруйчанка». Есть первые голы и первая победа!

Беларусь (U-19) – «Бобруйчанка» – 0:0

«Бобруйчанка» – «Витебск» – 3:2 (1:0)

«Бобруйчанка» продолжает свое выступление в чемпионате Беларуси по футболу среди женских команд. В апреле бобруйская команда провела два матча. В третьем туре она играла в Минске с юниорской сборной Беларуси (U-19). Главком бобруйчанок Николай Касаткин выставил на эту встречу следующий состав: Маховская / Луцкевич, Кучинская (к), Катроша, Т.Гавриленя (Казак, 70) / Горбунова, Колтович / О.Гавриленя, Ласточкина, Литвинюк (Гомозова, 63) / Анисковцева.

Юниорский статус у хозяек поля был, скорее, номинально, поскольку во встрече с нашей дружиной у них играли сразу три футболистки старше 19-ти лет. Впрочем, это помогло им, разве что, избежать поражения, так как шансов на победу они, практически, не имели. А вот, гостьи вполне могли сожалеть о нескольких упущенных возможностях добыть викторию. Однако не срослось, и на табло «Динамо-Юни» остались начальные нули.

В четвертом туре «Бобруйчанка» на стадионе имени Александра Прокопенко принимала 18 апреля титулованную в прошлом команду, ныне вернувшуюся в турнир – ФК «Витебск». В этом поединке за бобруйский клуб дебютировала опытнейшая нигерийка Гифт Эле Отуве, многократная чемпионка страны в составе «Минска»: Маховская (Фалей, 57) / О.Гавриленя (Шпак, 86), Отуве, Катроша, Луцкевич / Горбунова, Колтович (Шляхтина, 57) / Кучинская (к), Ласточкина, Гончарова (Литвинюк, 57; Храмко, 81) / Анисковцева.

«Бобруйчанка» – «Витебск». Виктория Шляхтина добавила активности и скорости бобруйским атакам
«Бобруйчанка»
«Бобруйчанка» – «Витебск». Гифт Эле Отуве выигрывает верховую дуэль и наносит удар по воротам
«Бобруйчанка» – «Витебск». …но вратарь Ольга Даурова отбивает мяч, а партнерши — первые на отскоке

Именно африканской футболистке и суждено было стать одной из героинь этой игры. Во-первых, Гифт открыла счет в матче: на 15-й минуте в доигровке углового она воспользовалась отскоком от соперницы и ударом сходу из центра штрафной отправила мяч в верхний угол ворот. Дважды до перерыва хорошие возможности увеличить результат упустила Гончарова, но и витебчанки, в свою очередь, не использовали отличный шанс в контратаке.

На второй тайм гостьи вышли аки львицы, а вот, хозяйки не прочувствовали сходу изменения в настроении у соперниц и поплатились за это дважды. Дубль на 50-й и 56-й минутах оформила Верхолайцева, удачно воспользовавшись ошибками защитниц и вратаря. Главный тренер нашей команды тут же отреагировал тройной (!) заменой, и та сработала. Оба полевых игрока добавили активности и скорости бобруйским атакам, но долго не везло. Одна только Кучинская могла дважды отличиться…

Однако именно проход и удар из пределов штрафной капитана на 74-й минуте был остановлен поднятой рукой Якушевич, за что, разумеется, был назначен пенальти. Его четко реализовала Отуве, заодно записав на свой счет дубль в дебютном матче за клуб. Но ничья бобруйскую дружину не устраивала, поэтому она продолжила атаковать и спустя семь минут вырвала победу. Литвинюк, подкараулив отскок, практически, скопировала первый гол Отуве и поставила точку в этой встрече – 3:2 (Отуве, 15, 75, Литвинюк, 81)

В этой игре наши землячки не только провели в чемпионате первые голы, но и одержали первую победу!.. После четырех туров «Бобруйчанка» с четырьмя набранными очками расположилась на шестом месте в турнирной таблице первенства страны.