Домой Новости Бобруйчане вылетели в первую лигу

Бобруйчане вылетели в первую лигу

БАТЭ Борисов – «Белшина» – 5:0 (1:0).

22 ноября бобруйская «Белшина» провела свой последний выездной матч в чемпионате Беларуси по футболу в высшей лиге. В Борисове ее принимал лидер турнира – местный БАТЭ. Главный тренер бобруйчан Дмитрий Мигас выставил на эту встречу следующий состав: Харитонович / Кучинский, Ясюкевич, Одеоибо (Бутаков, 68), Кирисов / Сазонович (Лебедев, 45), Бордуков / Нечаев, Салимов, Левицкий (Соланович, 46) / Ковель (к).

Перед двумя заключительными играми первенства у «шинников» сохранялись лишь теоретические шансы на продление прописки в первом дивизионе. И все же, они были, и потеря из-за перебора желтых карточек и дисквалификации ключевых игроков полузащиты – Ковалевского и Рекиша – сказались. Впрочем, и у хозяев поля не было, по той же причине, их лидеров – Драгуна и Стасевича. Однако длина и качество «скамейки» (как и «основы») у борисовчан – изначально, несомненно, выше.

«Белшина»
В штрафную соперника ворвался Роман Салимов

Тем не менее, большую часть первого тайма гости оказывали достойное сопротивление самой титулованной команде чемпионата. Защитники «белшиновцев» и голкипер Харитонович не раз спасали свои ворота от угроз, но на 39-й минуте на помощь хозяевам пришел «стандарт». Во время, казалось бы, безобидной подачи француза Мукама с угловой отметки на ближнюю штангу мяча не коснулся никто, и тот влетел в сетку ворот.

Леонид Ковель в окружении Егора Филипенко и двух Филиповичей — Якова и Александра

В начале второго тайма гости могли отквитаться, но дважды удары Ковеля со «второго этажа» оказывались неточными. Зато соперник тут же ответил дублем Скавыша в течение минуты. Сперва бывший игрок «Белшины» реализовал пенальти за «гандбол» Одеоибо, а в следующей атаке уже забил с игры. После этого бобруйская оборона развалилась и пропустила еще два гола-красавца – от Нехайчика и Милича. Наша дружина могла «размочить» счет, разве что, после одного из дальних ударов Лебедева, но не срослось – 5:0.

Таким образом, после второго разгромного поражения кряду (по пять пропущенных мячей в пассиве!) «Белшина» осталась с 20-ю очками на предпоследнем месте в турнирной таблице чемпионате Беларуси. Наша команда предсказуемо лишилась всяких шансов на то, чтобы остаться в высшем свете белорусского футбола, и вылетела в первую лигу.

Финиш сезона и прощание с элитой состоится 28 ноября. На стадионе «Спартак» бобруйская дружина сыграет с подопечными Александра Седнева – брестским «Рухом». Начало игры – в 14.00.