В рамках международной акции «Ночь музеев-2016» Бобруйский краеведческий музей рассказал о том, почему дети лейтенанта Шмидта так стремились в Бобруйск.
«Ночь музеев» стала уже традиционной и для нашего города. Правда, традицией также стало и проведение её вечером, а не ночью. А ещё – платный вход. И стоимость билета, кстати, выше, чем посещение музея в обычный день. В этом году за возможность увидеть «ночь музеев» «по-бобруйски» нужно было заплатить двадцать тысяч рублей.
Праздничная программа называлась «Город мечты». Афиша приглашала посетителей поискать ответ на вопрос, почему же дети лейтенанта Шмидта так стремились в Бобруйск.
На первом этаже музея, в зале древней истории, «цыгане» и «торговцы» изображали бобруйский рынок.
Во втором зале за швейной машинкой сидел «Лучший бобруйский портной Годкин», а также приглашала гостей литературная гостиная «Бобруйск высококультурный».
На втором этаже на импровизированной танцплощадке были танцы 20-30-х годов ХХ века. Рядом, в зале этнографии, расположилась интерактивная экспозиция «Секреты бобруйской кухни».
В зале природы можно было послушать концерт первой бобруйской музыкальной школы, а также увидеть, какую мебель выпускала мебельная фабрика им. Халтурина.
Здесь же можно было принять участие в акции «Даёшь экспонат музею!». Суть акции в том, что, подарив музею какой-нибудь экспонат, получаешь взамен бесплатную экскурсию. Проходит эта акция постоянно, не только в рамках «Ночи музеев».
В фойе второго этажа работал буфет, в котором можно было купить бобруйские булочки, смаженки и другую выпечку. Правда, в праздничной афише на дверях музея предупреждалось, что буфет только для членов профсоюза. На всякий случай, как не члены профсоюза, мы не стали пытаться что-либо там купить.
Гостей на бобруйской «Ночи музеев» было достаточно. Хоть сам праздник, на наш взгляд, получился не таким масштабным и зрелищным, как в предыдущие годы.
Ночь музеев – международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, который отмечается ежегодно 18 мая. Суть акции – приглашение на осмотр экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции – показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи посетителей. В большинстве музеев мира вход в музей в эту ночь бесплатный.
Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году.
Марина Михневич