Бобруйчане отцепили «Локомотив»

«Белшина» – «Локомотив» Гомель – 4:2 (2:1).

6 ноября в матче 30-го тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге бобруйская «Белшина» принимала на стадионе «Спартак» гомельский «Локомотив». Череда травм и повреждений оставила вне белшиновской заявки сразу четырех игроков основного состава, да, и на скамейке запасных тоже был недокомплект. А вот, кто появлялся в этот день на поле: Харитонович (к) / Родионов, Дылевский, Луцевич, Соколовский / Воловик, Русак (Сакута, 87) / Васильев (Вашкевич, 72), Чесноков (Захаров, 81), Кухарчик (Яхъёев, 91+) / Исаев (Лебедев, 89).

Индикатором настроя команд на встречу и степени серьезности намерений было поведение их главкомов в тренерской зоне. Столько эмоций на капитанских мостиках и такую включенность в игру с их стороны можно встретить далеко не каждый день!.. Тем не менее, четверть часа соперникам понадобилось на некоторую раскачку. Хозяев же к еще большей активности пробудил не назначенный на 15-й минуте пенальти в ворота гомельчан, когда защитник (без намерения сыграть в мяч) просто снес Чеснокова.

Справедливость восторжествовала уже через три минуты: после подачи с угла поля Воловика и скидки головой Луцевича ворота расстрелял Исаев. Тут же (спустя две минуты) железнодорожники восстановили паритет после отличной комбинации в штрафной – Жумаев грудью сбросил мяч под удар Козловскому, а тот не оставил шансов вратарю. Впрочем, еще несколько минут белшиновцы вышли вперед и вновь – после подачи углового. На сей раз, Васильев исполнил «стандарт», а Русак головой замкнул дальнюю штангу.

После антракта градус противостояния еще вырос – «Локомотив» «Локо» нее собирался мириться с поражением – у гомельского клуба еще оставался шанс, в случае победы, побороться за призовую тройку. И на 67-й минуте гости снова сравнивают счет: из пределов штрафной разящий удар в ближний угол нанес Азерский. В этот раз, единоличный лучший бомбардир первенства Козловский (кстати, воспитанник бобруйского футбола) ассистировал своему партнеру по команде.

Однако, как водится в этом поединке, ответа долго ждать не пришлось. И уже через четыре минуты наша команда окончательно решила судьбу матча. Сперва Луцевич с пяти метров в прыжке замкнул прострел Васильева, а затем Кухарчик сам «обокрал» соперника на чужой половине поля, сам заработал пенальти (Кучинский зацепил его в штрафной) и сам успешно пробил. Шансы изменить цифры на табло до конца встречи были лишь у бобруйской дружины, но не срослось – 4:2 (Исаев, 18, Русак, 26, Луцевич, 69, Кухарчик, 71 (с пенальти).

Как и в прошлом туре, все четыре команды, претендующие на вторую путевку в высшую лигу, сыграли синхронно, теперь одержав победы над соперниками, и остались на своих местах. Лишь «Локомотив» бобруйская команда из этой гонки «отцепила»… По прежнему, единолично во главе турнирной таблицы первенства страны – дзержинский «Арсенал». «Белшина» с 57-ю очками после 30-ти игр сократила отставание от него до шести баллов. На два пункта «красно-черные» опережают столичных «Крумкачоў», идущих третьими.