Домой Новости «Белшина». Волевая победа – в областном дерби

«Белшина». Волевая победа – в областном дерби

«Белшина» – «Днепр» Могилев – 4:1 (1:1).

18 июля бобруйская «Белшина» принимала на стадионе «Спартак» могилевский «Днепр» в матче чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге. Тренерский штаб «белшиновцев» выставил на «областное дерби» следующий состав: Харитонович / Родионов (Велисевич, 78), Дылевский, Луцевич (к), Соколовский / Пустозеров, Воловик / Васильев (Исаев, 55), Русак (Кац, 51; Сакута, 69), Чесноков / Барковский (Вашкевич, 60).

«Белшина»
Около полутысячи болельщиков (по нынешним меркам — много) пришли на «областное дерби»

Напомню, что в первом круге в выездной встрече бобруйчане вырвали победу у соперника, перед которым также стоит задача возвращения в элиту, и тот, вне сомнений, ехал в наш город за реваншем. И начало ему, как казалось, гостями было положено уже на 17-й минуте, когда Дылевский не уследил за пришедшим на угловой Удодовым, который ударом головой замкнул подачу Федянина. И это – при том, что в дебюте Русак, Чесноков и Луцевич упустили хорошие моменты открывать счет.

С ответом у хозяев поля «не заржавело», и на 36-й минуте в ходе стремительной атаки Русак завершил фланговый проход прострелом во вратарскую, откуда Барковский подставил ногу под мяч и восстановил паритет. Однако на исходе тайма случился крайне неприятный инцидент, связанный с грубейшей судейской ошибкой: Чесноков чисто перехватил мяч у экс-«белшиновца» Терещенко, но рефери матча Антон Лашук мало того, что зафиксировал фол, так еще – показал Исламу предупреждение, которое оказалось для него вторым в игре.

Борьбу за мяч ведут Артем Дылевский и Илья Удодов

Правда, тут же столичный арбитр уравнял составы, отправив в раздевалку – также за вторую желтую карточку – Удодова, принявшего участие в стычке с Дылевским, тоже удостоившимся «горчичника»… Щедрость судьи на карточки просто взрывала воображение: только «шинникам» он предъявил их девять штук, днепровцам – пять, и две – красные! Теперь из-за перебора карточек следующую игру будут вынуждены пропустить бобруйчане Чесноков и Дылевский.

На старте второго тайма желтый цвет перед собой увидел еще один бывший белшиновец – Ясинский, задевший сзади по ноге ворвавшегося в штрафную Барковского. Пенальти уверенно реализовал Пустозеров, которому также было вынесено предупреждение за слишком бурное празднование. Впрочем, оно Алексею нипочем, поскольку этот поединок был для него последним в «белшиновской» форме – контракт с ним прерван по соглашению сторон, и хавбек возвращается в Россию, сыграв 13 матчей и забив три мяча.

Владимир Журов выигрывает воздушную дуэль у Германа Барковского и Артема Дылевского
Игорь Ясинский задевает сзади ногу ворвавшегося в штрафную Германа Барковского
Рамазан Исаев «обокрал» защитника и через пару мгновений отправит мяч в пустые ворота

На 74-й минуте поле покинул могилевчанин Вершинин, наказанный за фол против вырывавшегося один на один с вратарем Вашкевича. Вскоре последний выиграл верховую дуэль для Исаева, который «обокрал» защитника, обвел голкипера Журова и направил мяч в пустые ворота. Через две минуты Рамазан начал атаку, которую продолжили еще два бобруйских «резервиста»: Сакута прострелил с фланга во вратарскую, а Вашкевичу осталось подставить ногу – 4:1 (Барковский, 36, Пустозеров, 48 (с пенальти), Исаев, 80, Вашкевич, 82).

Несмотря на крупную домашнюю победу, «Белшина» с 24-мя набранными очками осталась на четвертом месте в турнирной таблице первенства страны, правда, оторвавшись от поверженного соперника уже на пять баллов (при одной пропущенной встрече 13-го тура – с новополоцким «Нафтаном»). От тройки лидеров бобруйскую дружину отделяет всего один пункт.