Домой В регионе «Белшина»: треть пути пройдено без побед

«Белшина»: треть пути пройдено без побед

«Шахтер» – «Белшина» – 4:0 (1:0).

22 мая бобруйская «Белшина» в матче десятого тура чемпионата Беларуси по футболу играла в Солигорске с местным «Шахтером». Вернувшийся из странного двухнедельного отпуска, воспринятого большинством, как отставка, главный тренер бобруйчан Эдуард Градобоев выставил на встречу с одним из фаворитов турнира следующий состав: Туранок (к) / Соланович, Нечаев, Одеоибо, Кучинский / Башилов, Бордуков (Салимов, 78) / Маляров, Рекиш (Бежонов, 81), Глебко / Ковель (Барковский, 87).

Перед началом игры можно было наблюдать интересный эпизод: на предматчевой жеребьевке капитаны команд обменялись не только традиционными вымпелами, но и «розами» (фанатскими клубными шарфами).

«Шахтер»   «Белшина»
Александр Гутор и Сергей Туранок обменялись не только традиционными вымпелами, но и «розами» (фанатскими шарфами).

Столь необычное действие объясняется просто – болельщики команд-соперниц дружат давно и прочно, частенько располагаясь вперемешку на одном секторе, чтобы поддержать свои клубы.

Впрочем, в поединке ни братания, ни панибратства не наблюдалось. Разумеется, соперники весьма серьезно сражались за победные очки. И хозяева поля довольно быстро преуспели, открыв счет уже на 21-й минуте: Бегунов в силовой борьбе выиграл воздух и головой точно пробил после подачи углового. «Белшиновцы» дважды до перерыва создали острые моменты (также на «втором этаже») после дуплетного выстрела Ковеля, но его первый удар головой отразил вратарь Гутор, а во втором случае Антич вынес мяч с «ленточки».

Футбол
Александр Сачивко и Руслан Хадаркевич заставили Кирилла Малярова плясать гопак

Во втором тайме игра перестала быть равной – атакующей мощи добавили «горняки». Однако счет мог качнуться и в другую сторону, ведь удвоили результат хозяева лишь за 12 минут до окончания встречи: отличился вышедший незадолго до этого на замену Подстрелов. Правда, Лисакович, сбросивший ему мяч под удар, за мгновение до этого нарушил правила, подтолкнув в верховом единоборстве в спину Кучинского. Увы, рефери матча Антон Лашук из Минска это нарушение проглядел.

Спустя три минуты солигорский «резервист» уже оформил дубль, неожиданно и хлестко пробив издали в самый угол ворот; Туранок дотянулся до мяча, но отвести угрозу не сумел. А точку в поединке поставил еще один игрок «Шахтера», поднятый тренерами со скамейки – Бодул. Австриец усадил на «пятую точку» сразу троих «белшиновцев», включая голкипера, и без помех расстрелял, практически, пустую рамку. Размочить Гутора после антракта мог лишь Маляров, но его удар головой был чуть неточен.

Это крупное поражение стало вторым в сезоне для бобруйской команды. Победитель, благодаря разгрому с «сухим» счетом, смог подняться в турнирной таблице первенства страны на третье место. А «Белшина», разумеется, никак после такого исхода не могла покинуть последнее место. После трети турнирного пути «красно-черные» с тремя набранными очками поддерживают грустную стабильность – на самом дне таблицы.

Возможно, вторая треть чемпионата начнется для «шинников» более радужно в плане результата, ведь свой игровой потенциал они по ходу турнира демонстрировали неоднократно?! В следующем туре наша дружина принимает на своем поле мозырскую «Славию». Поединок состоится 30 мая на стадионе «Спартак». Начало игры – в 17.00.

Пресс-конференция

«Белшина»
Эдуард Градобоев: «Отпуск закончился, я вернулся».

Эдуард ГРАДОБОЕВ (Белшина):

– Хорошая игра… Хочу поздравить «Шахтер» с победой, потому что я думаю, что они победили заслуженно. По игре, я считаю, что на 4:0 мы не наиграли, пара последних мячей были лишними. А так, пытались играть, пытались играть в футбол, ребята старались, не боялись соперника даже, который превосходит нас в мастерстве. Хотели показать свою игру, но мы не забиваем мячи, а нам забивают.

Эдуард Владимирович, ваш отпуск приняли за отставку. Как случилось, что вы вернулись?

– Ну, я же был в отпуске!.. Отпуск закончился, я вернулся.

– Продолжите дальше руководить командой?