Домой В регионе «Белшина»: с лидером – на равных!

«Белшина»: с лидером – на равных!

«Белшина» – БАТЭ Борисов – 0:2 (0:1).

21 июня бобруйская «Белшина» в матче 14-го тура чемпионата Беларуси по футболу принимала единоличного лидера – борисовский БАТЭ. Главный тренер бобруйчан Эдуард Градобоев, по сравнению с предыдущей встречей с минским «Энергетиком-БГУ», произвел два изменения – в стартовый состав вернулись защитники Одеоибо и Рочев: Харитонович / Нечаев, Одеоибо, Ясюкевич, Рочев / Башилов / Маляров (Кучинский, 76), Рекиш, Салимов, Соланович (Нивалдо, 71) / Ковель (к) (Скобликов, 86).

Вратарь Антон Чичкан выиграл верховую борьбу у Кирилла Малярова
Захар Волков встречает Романа Салимова

Игра последней и первой команд турнира показала, что этот турнир не такой уж плохой и слабый, поскольку аутсайдер мало в чем уступал лидеру, а кое в чем – и превосходил. А, может быть, просто клуб, осевший на самом дне турнирной таблицы, находится там волею судеб и не совсем заслуженно?!. Именно об этом сказал по окончании поединка главком борисовчан Кирилл Альшевский. Это же подтвердила перекладина ворот гостей, прозвеневшая уже на старте – Башилов приложился к мячу дальним ударом сходу.

А на 21-й минуте мяч во второй раз угодил в каркас борисовских ворот, на сей раз, Ясюкевич пробил головой после подачи корнера. Тут же вспомнилась прошлая игра со «студентами» и два их попадания мячом в перекладину. Похоже, Фортуна решила вернуть должок сразу же, не откладывая в долгий ящик… Через две минуты Нехайчик едва не отличился, Но пробил выше ворот. А на 27-й минуте Стасевич, получив точный пас от Волкова, хлестким ударом внешней стороной подъема пробил впритирку со штангой.

Никита Рочев дальним ударом после быстрой контратаки мог сравнять счет
Данила Нечаев завершает прострелом фланговый проход

До перерыва борисовчане не раз могли удвоить результат, да и в дебюте второго тайма Харитонович спас ворота после удара издали Баги. Хавбек гостей показал пример соперникам: Рочев, Рекиш и Маляров трижды кряду своими дальними ударами в быстрых атаках могли сравнять счет. Затем состоялся обмен опасными выпадами Александра Филиповича и Башилова. Наиболее же острый момент у гостевых ворот упустил Ковель, который вместо того, чтобы отпасовать на неприкрытого Нивалдо, сам пробил с острого угла.

Был еще опасный штрафной в исполнении Рекиша и четкая игра Чичкана. Однако расплата за упущенные шансы наступила вскоре, как это случается часто. На 83-й минуте Стасевич подал в штрафную, к мячу устремился Нехайчик и Харитонович, которого страховал Ясюкевич. Однако борисовский форвард руками толкнул защитника в спину, тот врезался во вратаря, а нарушитель спокойно послал мяч в пустые ворота – 0:2.

Позже департамент судейства и инспектирования АБФФ признал ошибку рефери матча Сергея Стецурина из Бреста, который должен был в этой ситуации определить фол и назначить штрафной удар в сторону ворот приезжей команды. Увы, этого не последовало, и оплошность судьи в который раз уже влияет на результат встречи не в пользу «шинников»?!. Ведь до конца игры оставалось еще около десяти минут, а бобруйская дружина при счете 0:1 отнюдь не собиралась останавливаться!..

После длительного перерыва юная часть фанатов «Белшины» вернулась на домашние матчи…

Очередное поражение оставило нашу команду с шестью набранными очками на последнем месте в таблице. Победитель не только сохранил лидерство в первенстве страны, но и обеспечил себе досрочную победу в первом круге. «Белшине» же будет крайне трудно встретить не замыкающей пелетон белорусских команд экватор турнира. Перед ним наших футболистов примет на своем поле весьма крепкий брестский «Рух», а идущее предпоследним «Смолевичи» имеет один поединок в запасе.

Пресс-конференция

Кирилл АЛЬШЕВСКИЙ (БАТЭ):
– Непростая игра, и мы рады, что победили. Непростой соперник, «Белшина» сто процентов занимает не свое место в таблице. Поняли это еще, когда готовились к матчу. И по игре это было видно. Счет, наверное, не до конца отражает то, что происходило на поле. С учетом тех опасных моментов, которые создали обе стороны.

Почему в заявке отсутствовал Милич?

– Накануне встречи он получил небольшое повреждение.

Вы использовали только одну замену…

– Мы видели, что при счете 1:0 не так просто было войти в эту игру и предположили, что не стоит вносить корректировки. Игра, в принципе, давалась, за исключением тех моментов, когда в простых эпизодах теряли мяч и пропускали ненужные контратаки. С учетом этого, получили желтые карточки, и это больше всего расстраивает. Например, Настич понимает, что это – стопроцентно его карточка. Он не принял достаточно несложный мяч, затем мы получили атаку в ответ, а Настич нарушил правила. Теперь он пропустит игру с минским «Динамо».

Эдуард ГРАДОБОЕВ (Белшина):

– Веселая игра со множеством опасных моментов. Мы свои шансы не использовали… Поздравляю БАТЭ с победой! Они свои моменты реализовали, поэтому и результат такой.