Домой В регионе «Белшина»: есть первая победа!

«Белшина»: есть первая победа!

«Энергетик-БГУ» Минск – «Белшина» – 0:1 (0:0).

14 июня бобруйская «Белшина» в матче 13-го тура чемпионата Беларуси по футболу играла на выезде. В Молодечно нашу команду принимал столичный «Энергетик-БГУ». Главный тренер бобруйчан Эдуард Градобоев не досчитался в стартовом составе, по сравнению с предыдущей встречей с минским «Динамо», двух защитников – Одеоибо и Рочева: Харитонович / Нечаев, Грек, Ясюкевич, Соланович / Башилов / Маляров (Бежонов, 84), Глебко (Кучинский, 89), Салимов, Рекиш (Нивалдо, 68) / Ковель (к).

«Энергетик-БГУ» Минск – «Белшина» в матче
Единоборство автора победного гола Леонида Ковеля и Артема Шкурдюка

Именно 13-й тур оказался для «белшиновцев» счастливым: в гостевой игре с одним из лидеров турнира (минчане шли на третьем месте) они одержали долгожданную первую победу и ликвидировали последний ноль в турнирной таблице. Виктория целиком заслуженная, хотя и не обошлось без изрядной доли везения. Наконец-таки, фортуна изволила развернуться к нашим землякам лицом. Достаточно сказать, что у хозяев поля был один не засчитанный гол и два попадания мячом в перекладину, а также – еще три-четыре голевых момента.

Дмитрий Рекиш (с мячом) пытается уйти от Даниила Мирошникова и Евгения Юдчица.

Первый раз перекладина ворот прозвенела на старте поединка, когда Тве вывели на рандеву с Харитоновичем… Тем не менее, у гостей (а точнее, у их капитана – Ковеля) также были две хорошие возможности открыть счет еще до перерыва. В первом случае, у него не получился удар головой из выгодной позиции, а во втором – после стремительной комбинации мяч оказался у форварда, но вовремя вышедший из рамки вратарь Лесько выручил команду хозяев.

Однако именно Ковель, и именно ударом головой решил исход матча уже на самом старте второго тайма: Леонид в «бреющем полете» завершил отличную скоростную атаку и подачу Нечаева. После этого у «шинников» не было явных голевых моментов, в отличие от «студентов», даже несмотря на то, что те последние 15 минут играли в меньшинстве из-за тяжелой травмы Мусаханяна. После антракта Тве снова угодил в перекладину, на сей раз, со штрафного; несколько раз хозяевам не хватило точности, дважды выручил Харитонович.

Впрочем, еще до перерыва был эпизод, когда бобруйская дружина вполне могла открыть счет… На 39-й минуте Шкурдюк в своей штрафной сыграл рукой, а рефери матча Дмитрий Доля из Гродно не назначил пенальти. Позже департамент судейства и инспектирования АБФФ признал ошибку судьи в этой ситуации. Любопытно, что и в прошлой встрече «красно-черные» пострадали от оплошности другого гродненского арбитра – Виталия Севостьяника, который не заметил игру рукой динамовца Климовича при взятии ворот.

Еще более любопытно, что и в этом туре Севостьяник снова получил назначение, причем, на центральный матч первого круга – между борисовским БАТЭ и солигорским «Шахтером». И он во второй игре кряду совершил результативную ошибку (в этот раз, просто чудовищную), повлиявшую на итог всего поединка, когда не увидел, как «горняк» Сзоке двумя ногами врезался в голкипера Чичкана, а Подстрелов подхватил бесхозный мяч и сравнял результат… Ну, а нашей дружине удалось все же победный счет сохранить – 1:0 (Ковель, 47).

Первая победа в первенстве страны не позволила бобруйской команде покинуть последнее место в таблице. «Белшина» набрала шесть очков, но на один балл отстает от идущих предпоследними «Смолевичей». Борисовский БАТЭ хоть и упустил викторию, но остается единоличным лидером турнира. Именно с ним в следующем туре наши футболисты и сыграют на своем поле. Матч состоится 21 июня на стадионе «Спартак». Начало игры – в 16.00.