Домой Спорт Юрий Астапенко дебютировал на Олимпиаде

Юрий Астапенко дебютировал на Олимпиаде

На 30-километровой дистанции скиатлона бобруйчанин повторил свой лучший результат сезона.

11 февраля в корейском Пхенчхане, где проходят XXIII Зимние олимпийские игры, стартовали состязания мужчин по лыжному спорту. В этот день состоялся скиатлон – гонка классическим и вольным стилем на 30-километровой дистанции. В составе белорусской команды выступил и бобруйчанин Юрий Астапенко.

Дебютант Олимпиады замкнул первую полусотню дошедших до финиша лыжников со временем 1:23.12,5 сек. Он уступил победителю – норвежцу Симену Крюгеру – 6 мин. 52 сек., но повторил свой лучший результат сезона, показанный в гонке на 15 километров в рамках одного из этапов Кубка мира.

Лучше бобруйского «динамовца» пробежал его партнер по сборной Михаил Семенов – 44-е место. На четвертом километре из-за проблем с бронхами сошел с дистанции знаменитый белорус Сергей Долидович, для которого эта Зимняя олимпиада стала уже седьмой (!).

Планируется участие спортсмена из Бобруйска еще в двух гонках. Спортсмен выйдет на лыжную трассу 16 февраля – 15-километровая дистанция коньковым стилем, а также спустя два дня – в составе мужской сборной Беларуси он примет участие в спринтерской эстафете (4х10).

XXIII Зимние олимпийские игры в Пхенчхане финишируют 25 февраля.