Домой Спорт Хозяйки старт задержали, но выиграли крупно

Хозяйки старт задержали, но выиграли крупно

«Надежда-Днепр» Могилев – «Бобруйчанка» – 3:0 (2:0).

22 апреля футболистки «Бобруйчанки» начали новый сезон. В матче 2-го тура чемпионата Беларуси среди женских команд бобруйчанок принимал бронзовый призер прошлогоднего первенства страны – могилевская «Надежда-Днепр»…

Этот сезон для самой титулованной команды страны мог вовсе не состояться. До самого последнего момента было не ясно, сможет ли наш клуб (ввиду бедственного финансового состояния) заявиться в национальный чемпионат…

Шесть игроков основного состава, из тех, кто заканчивал прошлый сезон, покинули Бобруйск. Однако часть футболисток осталась и, несмотря ни на что, готовилась к сезону. Влились в коллектив и новые игроки, которые, впрочем, пока не тренируются с командой и будут приезжать лишь на календарные встречи.

На стартовую игру главный тренер Николай Касаткин отрядил следующий состав: Власова (Новикова, 46) / Кучинская, Белова (к), В. Крылова, Земерова (Манжук, 42; К. Крылова, 77) / Малиновская, Дубовик (Бузинова, 46) / Логинова, Краснова, Клыковская / Шуппо.

Старту предшествовала беспрецедентная ситуация – задержка поединка по вине принимающей стороны на 35 (!) минут… Более 20-ти лет я работаю в футболе и впервые сталкиваюсь со столь длительным опозданием начала матча на любых соревнованиях высшей и первой лиг.

Все это время зрители мерзли на холоде и мокли под дождем, а футболистки вышли на поле спустя почти час после окончания разминки! А всего-то – все ждали прибытия машины скорой помощи! Поразительная расхлябанность!.. Всего лишь десять минут не хватило хозяевам для присуждения им технического поражения.

Пожалуй, лишь такая возможность оставалась единственной легальной на данный момент у приезжей команды добыть победу. Могилевчанки превосходили соперниц во многих компонентах игры и, главным образом, в командной скорости и сыгранности.

Однако и бобруйчанки не были «девочками для битья», создав пять-шесть острых моментов у хозяйских ворот. Приблизительно столько же (или чуть больше) остроты у бобруйских владений сотворила и «Надежда», но три из них реализовала.

Первый гол в исполнении Гудченко состоялся на девятой минуте после ошибки 18-летнего голкипера Власовой. В эпизоде, предшествующем второму взятию ворот, Влада спасла команду, но после добивания Драновской была бессильна.

Сразу после перерыва гостьи заиграли неистово, включив высокий прессинг и дополнительные обороты. Перевод Красновой на острие бобруйских атак привел к двум ее опаснейшим отрывам, но «размочить» счет ей не удалось. А вот, хозяйки поля в середине тайма очередной свой шанс не упустили: опытнейшая Ласточкина реализовала выход один на один с еще более опытной Новиковой – 3:0.