Домой Спорт Хоккей: ХК «Шинник-Бобруйск» — ХК «Витебск» — 0:3

Хоккей: ХК «Шинник-Бобруйск» — ХК «Витебск» — 0:3

Праздник гостил на улице бобруйского клуба недолго: пройдя не более квартала, карнавальная процессия свернула на ближайшем перекрестке и двинулась в северном направлении.

Хиленько стартовавший «Витебск» по ходу сезона сумел аккумулировать внутренние ресурсы и дополнительно «запитаться» от внешних (в результате «запитки» половина первой пятерки имеет нынче фамилии, свидетельствующие о национальности носителей получше обложки паспорта). Теперь это вполне серьезный коллектив: быстрый, напористый, боевитый. Впрочем, компонент «боевитость» в приличной степени характеризует нынче и игровой почерк «Шинника». Хозяева фонтанировали эмоциями, здорово работали в корпус и вообще — играли в приличный хоккей. А соперник в это время забрасывал…

Задел гости создали довольно быстро. Бросок с никакущего угла Цурикова, стелющийся щелчок Герловского — и разом стало очевидно, что у шайбоуловителя марки «Бриш» перед игрой потеряла зубец какая-то очень важная шестеренка. Тренерский штаб «Шинника» не стал считать до трех, в первом же перерыве отрядив на последний рубеж другой агрегат, но и у того ресурса не хватило и на семь минут. Гниденко работал на добивании, находясь в редкой позиции за спиной вратаря.

Вскоре после третьей шайбы трибуны с упоением созерцали яркий спарринг Шаритона и Орлова, а после этого эпизода с площадки как-то незаметно исчезла собственно игра. Нет, эмоций и борьбы было более чем достаточно — пропала связность действий, коей и до того было не в избытке. «Шинник» по мере сил боролся с заклятьем, наложенным Шибановым на охраняемую им рамку. Гости по полминуты начинали атаку в своей зоне, а в большинстве без бросков елозили шайбу по периметру. На закуску зрителям была предложена еще одна дуэль (к барьеру вышли Козлов и Елисеенко), но это было уже вне основного сюжета…

Юрий ФАЙКОВ («Шинник»):

— Если в такой игре выпадает хотя бы один игрок, это сразу становится заметно. А если уж выпадает вратарь, из двух бросков пропуская два… Ребята молодцы, не сломались после такого начала, но Фортуна была сегодня на стороне гостей. Да и Шибанов поймал все, что мог, и даже больше.

Сергей КОРОЛЕВ («ХК Витебск»):

— Третья подряд выездная игра для нас складывается удачно. Показали и настрой, и эмоции — горели ребята на площадке, спасибо им за это. Во втором периоде, правда, в какой-то момент «закачало», но успели вовремя собраться.

Статистика матча

ШИННИК: Бриш (Мицкевич, 20:00); Храмченко, Зуев, Марковский, Козлов, Титовец, Кузнецов; Гришанов, Верамейчик, Брызгалов, Бобкин, Михайлов, Хомко, Громов, Шаритон, Емельянчик, Волчек, Стась, Корсаков.

ХК ВИТЕБСК: Шибанов; Полоницкий, Наваренко, Пульвер, Тимченко, Парахонько, Орлов, Афанасьев, Короткевич; Немирко, Гниденко, Ерашов, Цуриков, Караульщук, Винокуров, Голубев, Герловский, Абакунчик, Степанов, Воронин, Елисеенко.

ШАЙБЫ: Цуриков (Винокуров, Тимченко), 6:32 (бол.). Герловский (Голубев, Абакунчик), 9:37. Гниденко (Наваренко, Полоницкий), 26:40 (бол.).

БРОСКИ: 29 (11+12+6) — 18 (10+7+1).

ШТРАФ: 16 (6+6+4) — 20 (6+8+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Брызгалов — Шибанов, Цуриков.

СУДЬИ: В. Проскуров, Р. Полоскин, Д. Гарницкий.