Домой Спорт Хоккей: ХК «Шинник-Бобруйск» — ХК «Металлург-Жлобин» — 3:5

Хоккей: ХК «Шинник-Бобруйск» — ХК «Металлург-Жлобин» — 3:5

«Шинник» явил очам бобруйской публики очередной матч из цикла «Соперники равны, но один из них равнее». Хотя, с другой стороны, все, пожалуй, было закономерно: викторию праздновал тот, кому она на данный момент нужнее. Отданные Жлобину три очка станут для соседей весомым подспорьем в яростной борьбе за вожделенное восьмое место — последний вагон поезда, следующего по маршруту «Регулярный сезон — плей-офф».

«Волки», заручившись в этот раз солидной поддержкой большой «стаи» собственных болельщиков, довольно споро создали себе весьма весомый задел, за две с половиной минуты дважды всколыхнув сетку за спиной Бриша. Но пусть этот результат не вводит вас в заблуждение: возможностей для взятия ворот шинники имели точно не меньше — до поры на обе ноги хромала их реализация. Выправить ее удалось лишь к исходу стартового периода. Вначале выход 2х1 сообразили Обрежа и Короткевич (первый бросил, второй добил), затем, после антракта, Шаритон отвоевал шайбу за воротами, паснул Хомко — тот в касание пальнул в ближний. В тот момент счет в точности отражал происходящее на площадке: оппоненты, не сговариваясь, союзно искали счастья у чужих ворот, не «зажимаясь» в обороне, но попеременно спуская с комбинационного конвейера качественные моменты. Дальше было еще веселее. Михайлов, опять же из-за ворот, споро срывается с места и загребает шайбу в ближний угол — отвечавший за него (угол) Алейниковас тут же сдает свой пост Буйко.

До перерыва «Шинник» счет удержал. Хотя первые тревожные звоночки задорными колокольчиками звенели еще перед второй сиреной: хозяева стали терять концентрацию в обороне, прежде всего в плане борьбы за отраженные собственным голкипером шайбы. Аукнулось это в периоде третьем. Осипов без помех бросил — и сам же без помех добил, а после удаления Емельянчика «досылал» шайбу в ворота Волчек, подшухерившийся после броска от синей линии своего защитника.

Бобруйчане сражались до конца, но стандартная попытка получить перевес за счет рокировки «вратарь — полевой» обернулась голом в пустые ворота, толчеей с кипой удалений — и очередным поражением…

Юрий ФАЙКОВ («Шинник»):

— Такие игры обычно нравятся зрителям. Но как тренер отмечу, что начали игру на мандраже, затем сумели выйти вперед, а в решающий момент допустили несколько детских ошибок в обороне. Отдельно по игре нашего звена легионеров, проигравшего свой микроматч со счетом 0:2. Сегодня даже четвертое звено, где играют 18-летние пацаны, выглядело интереснее. Я сам 10 лет играл за рубежом, поэтому знаю, какой спрос должен быть с легионеров. Это не дело, одним словом.

Василий СПИРИДОНОВ («Металлург»):

— Ну устроил мне родной «Шинник» теплый прием, спасибо… Спасибо ребятам за самоотдачу, конечно, но за победу пришлось побороться. Во втором перерыве я изрядно перелопатил звенья, и, похоже, это дало свой результат. А соперник понравился. Особенно игрой в атаке.

Информация о матче

19 февраля. «Бобруйск-Арена». 1100 зрителей.

ШИННИК: Бриш (58:49 — 59:00); Кузнецов, Захаренко, Титовец, Зуев, Марковский, Козлов; Гришанов, Михайлов, Брызгалов, Бобкин, Шаритон, Хомко, Короткевич, Обрежа, Емельянчик, Громов, Стась, Занковец.

МЕТАЛЛУРГ: Алейниковас (Буйко, 27:53); Савиелс, Дурдин, Леонтьев, Дурнов, Коршунов, Федоров, Обуховский; Елисеенко, Блинов, Романенко, Валуй, Крутиков, Волчек, Брикун, Осипов, Автаев, Ложкин, Калачев, Коваленя.

ШАЙБЫ: Волчек (Валуй, Леонтьев), 0:41. Ложкин (Калачев, Коваленя), 2:25. Короткевич (Обрежа), 18:01. Хомко (Шаритон, Бобкин), 22:42. Михайлов (Брызгалов), 27:53. Осипов (Блинов, Романенко), 43:12. Волчек (Леонтьев, Крутиков), 45:29 (бол.). Романенко (Осипов, Блинов), 59:00 (п/в).

БРОСКИ: 25 (7+8+10) — 42 (16+13+13).

ШТРАФ: 14 (0+4+10) — 12 (4+0+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Короткевич — Волчек, Буйко.

СУДЬИ: О. Лускань, М. Урда, Н. Разумович, С. Белов.