Домой Спорт Хоккей: ХК Брест — «Шинник-Бобруйск» — 2:3 (бул.)

Хоккей: ХК Брест — «Шинник-Бобруйск» — 2:3 (бул.)

Брест. 3 сентября. Дворец спорта. 600 зрителей.

ХК БРЕСТ: Роговский; Галкин, Панов, Лемачко, Н. Гавриленок, А. Гавриленок, Свито, Микульчик, Козачек; Кулевичус, Булгаков, Карабанов, Горбунов, Корогода, Леленас, Колюбакин, Федоров, Петкевич, Двуреченский, Клименков, Жилинский.

ШИННИК: Бриш; Храмченко, Козлов, Зуев, Марковский, Кручинин, Кузнецов; Брызгалов Гришанов, Волчек, Стась, Макрицкий, Емельянчик, Шаритон, Хомко, Михайлов, Обрежа, Науменко, Михеенок.

ШАЙБЫ: Горбунов (Панов), 8:06. Кулевичус (Колюбакин), 26:28 (бол.). Храмченко (Волчек, Шаритон), 34:30 (бол.). Михеенок (Хомко), 38:39. Михайлов (решающий буллит).

БРОСКИ: 24 (8+11+3+2+0) — 37 (6+15+13+3+1).

ШТРАФ: 16 (2+8+6+0+0) — 14 (4+8+2+0+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Горбунов — Михеенок, Хомко.

СУДЬИ: В. Пляц, В. Коледа, Н. Разумович.

Тренерский штаб «Шинника» не больно-то обольщался тем, что стартовать в регулярном сезоне волею календаря выпало матчем с записным аутсайдером. В прошлом сезоне на брестском льду не раз «таяли» крепкие команды, и, как выяснилось, прилично обновленный коллектив этой колючести не утратил и поныне. Со старта хозяева рванули довольно живенько, а вот бобруйчане, по всему видать, не совладали с побочными эффектами, характерными для любого начинания: волновались зримо, явно и дружно. Ошибки «на мандраже» защитников и стали во многом залогом стартовых подвигов брестчан — вольница, предоставляемая им в зоне атаки, в хоккее редко бывает ненаказуема.

На избавление от оков волнения и обретение ясности мысли шинникам понадобилось ровно полчаса. О финише этих процессов просигналил четкий розыгрыш большинства: Волчек затаился за чужими воротами, а затем кинжальной передачей изыскал на убойной позиции Храмченко — тому оставалось лишь не промахнуться по полупустым воротам. А спустя четыре минуты Хомко похвально и своевременно взял на себя инициативу в позиционной атаке, качнул оппонента, ложным замахом сбил с толку вратаря и мягко паснул Михеенку — 2:2.

По логике третьего периода «Шинник» куда поболе соперника был достоин победы. По сути же ее пришлось чуток подождать: команды дружно откатали овертайм и добрались до буллитной нокаут-серии. Она, благо, длилась недолго — по три «регламентных» броска. Бриш совладал с двумя бросками брестчан, а перфомансы Храмченко и Михайлова были убедительны и результативны.