Домой Спорт Хоккей: «Шинник-Бобруйск» — «Неман-Гродно» — 5:6

Хоккей: «Шинник-Бобруйск» — «Неман-Гродно» — 5:6

Последний день октября, последняя игра перед паузой в чемпионате «Адепты» нумерологии наверняка отметили этот день как весьма удобный для того, чтобы прервать наконец вымотавшую всех череду поражений «Шинника». Правда, нумерология в Бобруйске не очень-то популярна судя хотя бы по тому, что «Бобруйск-Арена» в субботу отметилась зрительским антирекордом.

В бобруйской команде продолжает бушевать вирус: прописав «вольную» Михеенку, он взамен потребовал Хомко и Брызгалова. Что больше повлияло на итог матча «плюс» или «минус», вряд ли кто-то возьмется судить

Происходящее на площадке в первом периоде в военных хрониках обычно называют «на фронтах без перемен, лишь кое-где бои местного значения». После первого перерыва «Неман» поменял темп игры с «форте» на «фортиссимо», дубль Павловича и соло Лисичкина разом оформили крупный перевес в счете и вновь напомнили болельщикам о затяжной хвори «Шинника» синдроме второго периода. Но, как выяснилось, тренерский штаб бобруйчан уже успел сотворить противоядие против этого вируса. Непонятно только, почему инъекция не была сделана десятью минутами ранее

И тем не менее: Обрежа на «носовом платке» разбирается с голкипером, Михеенок после немыслимого виража из-за линии ворот проталкивает шайбу в ближний угол, Захаренко палит издали, а Михеенок с «усов» и от весомого гандикапа не остается и следа. Оконфузившийся Зарудный, повесив буйну головушку, плетется на скамейку запасных, сменивший его Ходин сходу ликвидирует сложнейший бросок Обрежи и сразу запускает партнеров в «оборотку», венчавшуюся голом Лисичкина.

До перерыва соперники сообща обмозговывали все, что успели натворить, а по возобновлении игры, не сговариваясь, заиграли с оглядкой за спину. Оно и понятно: любая ошибка помалу приобретала весомую цену победы

По ляпу оппоненты все же пустили. Шинники, действуя в большинстве, позволили гостям сбежать к воротам Бриша. Причем сразу двоим. Причем впереди несся защитник Медведев. Гродненцы ответили равновесомой любезностью, подарив напротив собственных ворот шайбу одинокому Шаритону. А затем «сыграла» ещё одна слабинка «Шинника» неумение работать на вбрасывании. Именно после этого компонента Лисичкин подхватил шайбу в чужой зоне, чуток сместился, по ходу «распластав» Бриша, и с острейшего угла поразил «рамку».

То, что эта шайба в итоге стала решающей одна из многих странностей, коими была богата эта встреча. В концовке шинники без малого шесть минут подряд (!) действовали в большинстве, из них полторы минуты впятером против троих. Последние десять секунд даже сменив Бриша на полевого (почему не раньше тот ещё вопрос). Но всех этих «гирь» оказалось недостаточно для того, чтобы хотя бы уравнять чаши весов

Василий ПАНКОВ («Шинник»):

Допустили массу ошибок чего стоят только две шайбы, пропущенные в большинстве. Игра в численном преимуществе до сих пор остается слабым местом, несмотря на усиленную работу над этим компонентом на тренировках. Почему не сменили вратаря на полевого раньше? Мы ведь и так играли в большинстве.

Дмитрий КРАВЧЕНКО («Неман»):

Игра оставила двоякое впечатление. С одной стороны, имели определенное игровое преимущество, регулярно воплощая его в голы. С другой игровая дисциплина отдельных игроков оставляла желать лучшего: начал Зарудный, а полевые подхватили

Статистика матча:

Бобруйск. 31 октября. «Бобруйск-Арена». 1000 зрителей.

ШИННИК: Бриш (59:50); Алексеев, Титовец, Захаренко, Храмченко, Козлов, Пучковский; Михеенок, Михайлов, Гришанов, Обрежа, Шаритон, Науменко, Корсаков, Стась, Громов, Бурмистронок.

НЕМАН: Зарудный (Ходин, 37:17); Медведев, Любимов, Едешко, Лупандин, Саяпин, Горошко, Прокопчик, Козлович; Лисичкин, Малашкевич, Шевелев, Бобкин, Михайлов, Павлович, Панцырев, Бондарев, Егоров, Орлюк, Мядель, Ластовецкий.

ШАЙБЫ: Павлович (Бобкин), 21:44. Павлович (Бобкин, Лупандин), 23:56 (мен.). Лисичкин (Любимов, Малашкевич), 25:43. Обрежа (Шаритон, Науменко), 26:48. Михеенок (Гришанов), 34:49. Захаренко (Обрежа, Шаритон), 35:30 (бол.). Михеенок (Михайлов, Пучковский), З6:51. Лисичкин (Прокопчик, Ходин), 37:47 (бол.). Медведев (Лисичкин, Малашкевич), 49:55 (мен.). Шаритон, 50:35 (бол.). Шевелев (Прокопчик, Медведев), 53:17.

БРОСКИ: 36 (10+13+13) 46 (18+18+10).

ШТРАФ: 16 (10+4+2) 20 (6+4+10).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Михеенок Павлович, Лисичкин.

СУДЬИ: В. Быковский, В. Коледа, Д. Казаков.