Домой Спорт Хоккей. Первая победа бобруйчан на Кубке мира!

Хоккей. Первая победа бобруйчан на Кубке мира!

Хоккеисты «Динамо-Шинника» с сухим счетом 3:0 обыграли в стартовом матче Кубка мира среди молодежных клубных команд канадский клуб «Ойл Бэронз».

«Ойл Бэронз» — «Динамо-Шинник» — 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

Омск. СКК им. Блинова. Главные судьи: Р.Гофман (Москва), С. Беляев (Воскресенск).

«Ойл Бэронз»: Хоффман; Машмейер, Шпак, Маклафлин, Томчак, Парайко, Маклахлан, Грин, Таппер; Роуз, Хендрикс, Борд, Марианчук, Джонсон, Сеймур, Кебел, Лакруа, Смит, Храздира, Фрейзер.

«Динамо-Шинник»: Шелепнев; Невзоров — Денскевич, Соколов — Парфеевец (к) — Агеенко; Шарапов — Новиков, Хузеев — Самохин — Левко; Трофимов — Андрейчиков, Левша — Стась — Мохорев; Макрицкий — Котковец — Дунаев; Печур, Гомонов.

Шайбы: 0:1 — Парфеевец, 40.49, 0:2 — Новиков (Трофимов, 48.30, бол.), 0:3 — Стась (Дунаев, Шарапов, 49.12, бол.).

Броски: 19-26 (3-11, 9-7, 7-8).

Вбрасывания: 29-26 (9-4, 8-14, 12-8).

Штраф: 10-24 (4-14, 2-4, 4-6).

Первый период прошел с большим преимуществом «Динамо-Шинника». Наши парни упустили ряд возможностей отличиться, причем из прекрасных позиций. По словам тренеров, от канадцев ожидали более агрессивной игры. Но, похоже, североамериканцы еще не успели адаптироваться к смене часовых поясов, а потому выглядели не так мощно, как ожидалось. Впрочем, борьба, постоянная силовая борьба на площадке с их стороны присутствовала. В этом канадцы себе не изменили.

Во втором периоде наша команда продолжала владеть инициативой до тех пор, пока «бароны» не получили возможность реализовать двойное численное преимущество. Сделать это им не удалось, но игровое преимущество родоначальники хоккея прибрали к рукам. Правда, воспользоваться этим им также не удалось: наш вратарь Ян Шелепнев был на высоте.

В третьем периоде наших наконец прорвало! Причем случилось это уже на первой минуте. Максим Парфеевец прокатился за воротами, бросил, и шайба вползла за спину вратарю «баронов». Две другие шайбы побывали в воротах канадцев в тот момент, когда у нашей команды было большинство. Впрочем, получив возможность поиграть «пять на три», мы упустили канадского форварда, и арбитр назначил буллит в наши ворота. Благо, он не был реализован. После чего сначала Борис Новиков хорошо приложился к шайбе от синей линии, а затем после броска Константина Шарапова самым расторопным на добивании оказался Сергей Стась, буквально вонзивший шайбу в сетку ворот канадского клуба — 3:0. Канадцы предпринимали попытки отыграться, но все они оказались тщетными. Наши ребята, на которых также сказывалась разница во времени, сыграли через «не могу» и сумели выстоять, отыграв при этом на ноль.

Возвращаясь к буллитам, надо заметить, что в этом матче штрафной бросок трижды (!) назначался в ворота «Динамо-Шинника». И каждый раз игроки «Ойл Бэронз» не могли переиграть Яна Шелепнева. Однако к судьям претензий нет: наши тренеры отметили после игры, что все три буллита были назначены по делу, за нарушения при чистых выходах «один в ноль».

Уже завтра в 11.00 по белорусскому времени «Динамо-Шиннику» предстоит сыграть с чешским клубом «Энерги», который в первом матче дня в нашей группе переиграл шведские «Красные Крылья» — 4:0.

Пресс-служба команды МХЛ «Динамо-Шинник»