Домой Спорт Вылетели из элиты

Вылетели из элиты

Беларусь (U-20) – Швейцария (U-20) – 1:5 (1:1, 0:2, 0:2).
Беларусь (U-20) – Швейцария (U-20) – 2:6 (2:3, 0:3, 0:0).

Во второй и третий день нового года молодежная сборная Беларуси (U-20), основу которой составляют хоккеисты бобруйского «Динамо», сыграла свои заключительные матчи на молодежном чемпионате мира в Хельсинки.

Наши земляки в играх за право остаться в элите встречались с худшей командой группы «А» – сборной Швейцарии.

Первый поединок релегейшн-раунда белорусская «молодежка» начала активно, заработала большинство и уже на второй минуте его реализовала.

Однако еще в первом периоде соперник счет сравнял, а в двух оставшихся игровых отрезках забросил еще четыре безответные шайбы.

Последнюю альпийцы провели в большинстве за минуту до окончания встречи, установив окончательный результат – 1:5 (Буйницкий, 2).

На старте второго матча швейцарцы огорошили белорусов хет-триком Сутера к 12-й минуте. Причем, первые две шайбы форвард забросил в течение девяти (!) секунд. Правда, подопечным Александра Белявского удалось вернуться в игру и спустя несколько минут ответить двумя голами.

Увы, эти взятия ворот были последними для наших ребят на турнире, в то время, как швейцарская сборная на экваторе встречи провела еще один блицкриг из трех голов (три из шести шайб в матче были заброшены в большинстве). Намечался разгром, но победители посчитали дело сделанным и не стали унижать противника – 2:6 (Буйницкий, 16, Филиппович, 17).

Таким образом, швейцарцы сохранили прописку в высшем свете молодежного хоккея. А сборная Беларуси, проиграв все свои шесть игр на турнире, снова вылетела в 1-й дивизион первенства мира. В будущем сезоне ей вновь предстоит побороться за возвращение в элиту.

По окончании второго матча релегейшн-раунда, были названы лучшие игроки нашей команды на турнире. В тройку попали голкипер Иван Кульбаков, капитан сборной – защитник Владислав Гончаров и нападающий Артемий Черников. Все они – хоккеисты бобруйской дружины.

После небольшого отдыха игроки бобруйского «Динамо» продолжат выступление в чемпионате Беларуси. На лед «Бобруйск-Арены» они вернутся после православного Рождества.

9 января бобруйская дружина примет здесь новополоцкий «Химик-СКА». Начало поединка – в 17.00.