Домой Спорт Волевая домашняя победа

Волевая домашняя победа

«Белшина» – «Орша» – 2:1 (1:1).

2 июня футболисты бобруйской «Белшины» в матче девятого тура чемпионата Беларуси в первой лиге принимали на стадионе «Спартак» ФК «Орша».

Главком «белшиновцев» Георгий Кондратьев выставил на эту игру следующий состав: Копанцов / Кривулец, Жевнеров, Тупчий (к), Руцкий (Савостиков, 89) / Тараканов / Байдук (Козел, 87), Гомза (Градобоев, 67), Щегрикович, Рыбаков (Кротов, 46) / Ханкевич (Турлин, 76).

В этой встрече случился быстрый гол, но, увы, в хозяйские ворота. На третьей минуте Байдук сперва совершил «обрезку» на подступах к чужой штрафной, а затем, вернувшись к своим воротам, предоставил «вольницу» Бородину, который и открыл счет. После этого хозяева поля прочно завладели территориальным перевесом, а вскоре – и игровым. «Шинники» подолгу запирали гостей на их половине, а вратарь Копанцов, откровенно скучая, большую часть первого тайма провел между своей штрафной и центральным кругом.

Вместе с этим, бобруйчане создали множество опасных моментов у владений Каминского. Только Гомза упустил четыре хорошие возможности, также были близки к успеху Ханкевич, Кривулец, Тараканов и Тупчий. Однако восстановить равновесие в счете удалось лишь за шесть минут до перерыва: в доигровке розыгрыша штрафного удара – после нерасторопных действий оршанских оборонцев во вратарской площадке – Кривулец ткнул мяч Ханкевичу, а тот изловчился и переправил его в ворота.

Со старта второго игрового отрезка, а именно, после выхода из резерва Кротова, стало ясно, что оршанцам придется несладко. Александр со своего левого фланга совершал скоростные рейды, смело шел в обводку, делал острые передачи и сам пробивал по воротам. Он (конечно, с помощью партнеров) буквально разрывал на части оборону «горожан». Острота возникала едва ли не после каждой встречи хавбека с мячом…

И уже на шестой минуте второго тайма бобруйская команда вышла вперед: удар Кротова с линии штрафной пришелся в штангу, мяч отскочил к Ханкевичу, и нападающий головой отправил его в рамку. Вслед за дублем Леонида, спустя десяток минут взятием ворот мог отметиться и Байдук, но из выгоднейшей позиции угодил в штангу. Его же удар на 70-й минуте, отбитый вратарем, организовал нашей дружине «валидольную» концовку. Впрочем, до реальных угроз дело так и не дошло – 2:1 (Ханкевич, 39, 51).

Победа с минимальным перевесом позволила «Белшине» с 19-ю набранными очками сохранить за собой вторую строку в турнирной таблице первенства страны. Отставание нашей команды от возглавляющего ее столичного «Энергетика-БГУ» по-прежнему  составляет один  балл.