Домой Новости Вновь победу принес гол Юшина

Вновь победу принес гол Юшина

«Волна» Пинск – «Белшина» – 2:3 (1:1).

19 октября в матче 25-го тура чемпионата Беларуси в первой лиге футболисты бобруйской «Белшины» играли на выезде с пинской «Волной». Главный тренер бобруйчан Эдуард Градобоев выставил на эту игру следующий состав: Пятигорец / Руцкий, Павлюковец, Одеоибо, Кирисов (Кухарчик, 45) / Бордуков (Дылевский, 90) / Юшин, Салимов, Сидоренко (Шкурко, 58), Соланович (Ермакович, 89) / Лясюк (к) (Трапашко, 75).

Несмотря на то, что соперники обитают на разных полюсах турнирной таблицы, встреча получилась упорной и с закрученной интригой. Запредельный настрой хозяев поля объяснялся не только традиционной принципиальностью этого противостояния, но, во многом, и 30-летним юбилеем пинского клуба, который они праздновали в этот день. О серьезности атакующих намерений пинчан возвестил звон бобруйской перекладины уже на четвертой минуте поединка после удара Рассолько с 17-ти метров.

гол, Юшин, «Волна», Пинск, «Белшина», футбол
К воротам рвется автор голевой при втором забитом мяче — Роман Салимов

Дальше – больше!.. На 28-й минуте сын бобруйского главкома Дмитрий Градобоев (первый круг проведший за «Белшину») ударом головой после розыгрыша углового открыл счет. Впрочем, уже спустя минуту гости отыгрались, и также – в доигровке стандартного положения: Юшин исполнил штрафной удар, навесив в хозяйскую штрафную, защитник головой выбил мяч подальше, но на подборе классно сыграл Бордуков, хлестким ударом вколотивший мяч в сетку.

Главный тренер бобруйчан Эдуард Градобоев наблюдает за жестким подкатом против Владислава Солановича, справа — Дмитрий Градобоев

Сразу же после перерыва «белшиновцы», взвинтив темп, взялись за дело. И тут же пожали всходы… Спустя три с небольшим минуты по возобновлении игры Юшин из вратарской замкнул прострел Салимова от лицевой. А еще через три минуты автор первого гола Градобоев за второе предупреждение был удален с поля. Казалось, игра сделана, но как бы ни так!.. Хозяева, несмотря на меньшинство, продолжали регулярно огрызаться, и на 79-й минуте Рассолько ударом с 12-ти метров замкнул прострел и сравнял результат.

У нашей команды с учетом добавленного времени оставалось 15 минут на спасение игры. До второго пропущенного гола и после «шинники» упустили множество выгодных моментов. Лишь на последней добавленной к основному времени минуте «резервист» Шкурко пробил издали в рамку, и мяч угодил в руку игрока «Волны». Хотя рука и находилась в естественном положении, рефери Сергей Гораютин указал на «точку». Пенальти реализовал Юшин, оформив дубль и установив победный счет – 2:3 (Бордуков, 29, Юшин, 49, 95+ (с пенальти).

Сразу же минский арбитр дал сигнал об окончании матча, но на него набросились местные игроки и тренеры, возмущенные чрезмерным количеством добавленного времени и несправедливым (на их взгляд) 11-метровым ударом. Столичный судья при поддержке своих помощников отбился, а буянам роздал целый осенний букет карточек – две желтые и две красные. Удаления заработали Антон Куратник и главный тренер Вадим Беленко.

Вторую встречу кряду Александр Юшин на «падающем флажке» проводит победный гол. Этот спасительный мяч стал для нашего полузащитника уже 21-м и позволил еще более упрочить лидерство среди бомбардиров первенства… Давненько таких высококлассных атакующих игроков не было в составе команды из нашего города. Кто еще не видел этого футболиста в деле, обязательно сходите на игру! Ведь всего лишь три домашних поединка осталось провести «Белшине», а останется ли Саша на следующий год – большой вопрос!..

Александр Юшин — в окружении юных поклонников его таланта

Благодаря выездному выигрышу, наши земляки набрали 56 очков после 23-х поединков. Столько же баллов имеют в активе и «Смолевичи», но у бобруйской дружины сыграно на одну встречу меньше. Ее гандикап от идущего третьим гомельского ГОБЖД по-прежнему составляет 11 пунктов. Наша команда больше всех забивает и уже достигла отметки 60 мячей. По потерянным очкам она, как и прежде, остается в лидерах турнира.

А в следующем туре, 26 октября «красно-черные» примут дома речицкий «Речицадрев». Начало игры на стадионе «Спартак» – в 15.00.