Домой Спорт В «зубрятах» проснулся инстинкт хищника

В «зубрятах» проснулся инстинкт хищника

«Патриот» Будапешт — «Динамо-Шинник» — 1:8 (0:2, 0:2, 1:4)

23 ноября в очередном матче регулярного чемпионата Молодежной хоккейной лиги будапештский «Патриот» вновь встречался с бобруйским «Динамо-Шинником» на льду «Бобруйск-Арены». Состав наших земляков в этой встрече оказался следующим: Шелепнев; Ногачев — Андрейчиков, Левко — Парфеевец (к) — Агеенко; Волес — Невзоров, Дриндрожик — Макрицкий — Мисников; Знахаренко — Зозон, Шантыка — Мохорев — Левша; Ермачков — Рак, Амброжейчик — Самохин — Коленчуков.
Повторный «гостевой» матч с «Патриотом» начинался довольно спокойно, однако в итоге выдался самым результативным в этом сезоне на льду «Бобруйск-Арены».

Бобруйчане раскочегаривались долго, тем более что номинальные хозяева поначалу действовали куда строже в обороне, нежели накануне. Искрой, начавшей пожар, послужило первое же удаление «патриотов»: Самохин в большинстве положил начало разгрому и собственному хет-трику, забрасывая в дальнейшем нечетные динамовские шайбы. Вскоре последовавший гол Левшы докучливый Денис Соловьев утвердил, лишь прибегнув к видеопросмотру эпизода. Любопытно, что в одной из недавних встреч с чехами Левша так тонко сработал, что заставил судей сперва засчитать взятие ворот, а лишь спустя 5 минут пристального рассмотрения видеоповтора — отменить…

Старт второго периода ознаменовался отчаянными попытками венгров повернуть ход игры вспять. В зените этого мадьярского порыва случился рукопашный бой Макрицкого и Шалки. Вину белоруса признали более весомой и оценили в 29 штрафных минут, его «спарринг-партнер» отделался двумя малыми штрафами. Героически отстояв пять минут в большинстве, «зубрята» методично добавили в свой актив еще три заброшенные шайбы.

Настоящий инстинкт хищника проснулся в динамовцах в заключительной трети. Они продолжали рвать оборону соперника, забрасывая на любой вкус. Не всегда оставленный на растерзание в рамке 18-летний Вай был небезупречен, так два гола из 4-х в третьем периоде форварды «бело-голубых» сварганили с «неудобной руки».

А вот, Шелепнев, наоборот, поймал кураж и уверенно двигался к своему первому в сезоне шот-ауту. И если бы не расхлябанность в концовке его партнеров, то благополучно разжился бы лакомым «сухарем». Разумеется, огорченный пробоиной Ян не скрывал своей досады ни в оставшиеся несколько минут, ни сразу после матча. Однако последнее слово все же закономерно осталось за победителями: финальный аккорд исполнил Мохорев. Сирену вконец умаявшиеся в ходе затянувшегося белорусского сериала венгры восприняли с плохо скрываемым облегчением — 8:1 (Самохин, 12, 33, 45, Левша, 12, Агеенко, 35, Парфеевец, 46, Амброжейчик, 48, Мохорев, 59).

Этот крупный выигрыш позволил набрать «шинникам» 55 очков после 34-х сыгранных встреч, но заставил сместиться на 7-е место в турнирной таблице Западной конференции. «Динамо-Шинник» сейчас ожидает два поединка в Чехии с местной «Энергией».

Александр БЕЛЯВСКИЙ (Динамо-Шинник)
— В последнем матче порадовало, что ребята правильно восприняли наши просьбы, не расслаблялись и оказывали серьезное давление на ворота соперника во всех периодах. Можно быть довольным серией в целом, поскольку выиграли пять игр из шести. Хотя, формально две последние были гостевыми. Создали хороший задел, который необходимо развивать. Мы стабилизировали состав, дав ребятам возможность притереться друг к другу. Не исключено, что этот фактор благоприятствовал положительному результату… Причиной удачного начала в последних играх считаю то, что команда, наконец то, стала действовать собранно с первых минут матча.