Домой Спорт В заключительном туре «Белшина» разгромила на выезде своего былого соперника за выход...

В заключительном туре «Белшина» разгромила на выезде своего былого соперника за выход в элиту — пинскую «Волну»

В заключительном туре «Белшина» разгромила на выезде своего былого соперника за выход в элиту пинскую «Волну», триумфально завершив чемпионат с гандикапом от поверженных в 13 очков!

Вокруг отчетной игры было сломано много копий ещё задолго до самого матча. Болельщики обеих команд верили, что в завершающей встрече двух лучших команд лиги и определится сильнейший. Однако сильнейший выявился за два тура, лишив концовку турнира чемпионской интриги, но не надежды проигравшей стороны хоть на какую-нибудь сатисфакцию в очной дуэли. Бобруйчанам же оставалось доказать последним сомневающимся неслучайный характер происшедшего, и они доказали! Провели поединок не только мотивированно, но и вдохновенно

Впрочем, в том, что пинчане лицезрели столь веселый футбол заслуга обоюдная. Оба соперника сражались с открытым забралом, и вот, что из этого в итоге вышло!.. С первых же минут белшиновцы предложили хозяевам поля прессинг на их половине, дав понять, что именно приезжая команда намерена сегодня хозяйничать на искусственном газоне стадиона «Волна». И острые моменты не заставили себя долго ждать, а с 14-й минуты и голы. Первый получился шальным: вначале Гордейчук наступил на мяч в районе 11-метровой отметки в своей штрафной, «пятнистый» отскочил к Каролику, Денис отпасовал назад на ход Лисице, тот ударил с линии штрафной площади, и лишь рикошетом от ноги Коршука мяч влетел в сетку. Уже спустя 4 минуты гости удвоили результат Лисица после розыгрыша с партнером углового навесил в штрафную, а Тишкевич с линии вратарской головой переправил мяч в дальний угол ворот. Столь лихое начало несколько вскружило голову «шинникам», в действиях которых стала проглядывать небольшая вальяжность. Наказание последовало ещё через 4 минуты: после стремительной фланговой контратаки Шрейтор пробил из центра штрафной, Моисеев отбил мяч, но прямо на ногу Гордейчуку, расстрелявшему пустую рамку и реабилитировавшему себя за оплошность при первом взятии ворот.

После перерыва зрители также увидели три гола, но все они влетели в рамку «Волны», а ещё по паре-тройке острых эпизодов у тех и других ворот. Первый гол записал на свой счет Каролик, на мгновение опередивший Пасовца и головой отправивший мяч в рамку после подачи Михновца со штрафного. Два других были забиты резервистами «Белшины» после быстрых контратак. На 75-й минуте дебютным голом за бобруйскую команду отметился Зенько, откликнувшись на фланговый прострел Чернаковича. Вскоре пинский клуб остался вдесятером второй «горчичник» схлопотал Хомицевич. Возможно, его присутствия на поле не хватило для того, чтобы воспрепятствовать на предпоследней минуте матча выходу Чернаковича один на один с вратарем после выверенной передачи Гнедько из центра поля. Михаил сделал счет разгромным и, приложив палец к губам, попытался утихомирить местных болельщиков. Те именно фанатская группировка «волнистых») на протяжении всей встречи безнаказанно скандировала антисемитские речевки в адрес приезжей команды. Докричались На безупречном ярко-зеленом табло горел красноречивый ответ крикунам 1:5!

Статистика матча:

ПИНСК. 31 октября. «Волна». Пасмурно, 2 градуса. 1500. Начало в 14.00.

СУДЬИ: В. Величко (Минск), С. Гидревич (Гродно), Д. Клепча (Лида).

ИНСПЕКТОР: В. Жук (Минск).

ВОЛНА: Пасовец / Гнатюк, Коржук, Бусько / Наперковский / Хомицевич, Якубович, Володько (к), Гордейчук / Шрейтор, Кибук.
Запасные: Татаревич, Диковицкий, Курган, Левкин, Трачинский, Петровский, Курьянович.

БЕЛШИНА: Моисеев / Протченко, Моложавый (к), Халецкий, Остроух (Цветинский, 62) / Шмигеро (Кунцевич, 59), Лисица, Михновец, Ярославский (Чернакович, 59) / Тишкевич (Гнедько, 82), Каролик (Зенько, 70).

Запасные: Курганский.

ФОРМА КОМАНД: белые майки и синие трусы красно-чёрные майки и красные трусы.

ГОЛЫ: 0:1 Лисица (14, пас Каролик). 0:2 Тишкевич (18, пас Лисица). 1:2 Гордейчук (22). 1:3 Каролик (49, пас Михновец, со штрафного). 1:4 Зенько (75, пас Чернакович). 1:5 Чернакович (89, пас Гнедько).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Наперковский (55), Михновец (70) (оба за грубую игру), Моложавый, Хомицевич, Пасовец (55, все за неспортивное поведение).

УДАЛЕНИЕ: Хомицевич (77, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).