Домой В регионе В воскресенье «Белшина» стартует в «эксклюзивном» чемпионате

В воскресенье «Белшина» стартует в «эксклюзивном» чемпионате

19 марта стартовал чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге. В условиях распространения коронавируса в мире практически весь спорт оказался на карантине. И наша страна – сейчас единственная в Европе, которая начала новый футбольный сезон (еще одна – Турция – не стала прерывать ход текущего первенства). Не удивительно, что права на телетрансляции нашего «эксклюзивного» чемпионата и Кубка приобрела даже такая популярная российская телекомпания как «МатчТВ».

Вернувшаяся в элиту после трехлетнего отсутствия бобруйская «Белшина» берет старт в турнире 22 марта в домашнем матче с ФК «Минск»… Первые встречи стартовавшего первенства завершились сенсационно: ни один из фаворитов турнира не смог одержать победу. Лишь чемпион – брестское «Динамо» – избежал домашнего поражения от еще одного возвращенца в высший класс – «Смолевичи». Минское же «Динамо», борисовское БАТЭ и солигорский «Шахтер» в первом туре проиграли менее статусным соперникам.

Так что, примеры для подражания у бобруйчан есть весьма хорошие. Тем более, в последнем товарищеском матче в рамках предсезонной подготовки подопечные тренера Эдуарда Градобоева одержали крупную победу. Правда, в спарринг-партнерах была команда из первой лиги – наши географические соседи из светлогорского «Химика».

«Белшина» стартует чемпионат
С мячом автор победного гола в матче со светлогорским «Химиком» Роман Салимов
В атаке — Константин Кучинский

Счет в первом тайме контрольного поединка открыл Салимов, который замкнул фланговый прострел Ковеля. Во втором тайме Бордуков после перехвата в центре поля реализовал свой выход один на один с вратарем и удвоил результат. А за десять минут до финального свистка Соланович с близкого расстояния точно пробил в ближний угол, поставив точку в этой игре – 3:0 (Салимов, 25, Бордуков, 62, Соланович, 80).

Увы, перед началом сезона Комитет по статусу и переходам игроков Белорусской федерации футбола наложил на наш клуб запрет на регистрацию трансферов. Причиной стали долги за аргентинского полузащитника Факундо Самарьяна, который оказался в клубе еще в 2016 году. Игрока в Бобруйске уже давным-давно нет, тем не менее «Белшина» до сих пор рассчитывается за него…

Как бы то ни было, после трехлетнего перерыва большой футбол вновь возвращается в наш город. В стартовом туре, 22 марта бобруйская команда на стадионе имени Александра Прокопенко принимает «Минск». Начало игры – в 16.00.