Домой Спорт В концовке доминировал «Доминатор»

В концовке доминировал «Доминатор»

14 января минское «Динамо» на льду «Бобруйск-Арены» проиграло в матче турнира КХЛ московскому «Спартаку» со счетом 2:4

«Динамо» Минск — «Спартак» Москва — 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)

Кто мог лет 5-6 назад даже в смелых грезах представить себе, что когда-нибудь в Бобруйске может сыграть один из самых легендарных хоккеистов современности Доминик Гашек?! Да не партию в покер или кегли, а в воротах своей команды, да еще — в матче с прямым конкурентом за попадание в плей-офф!?. Но теперь — это не сказка, а самая настоящая быль, прямыми свидетелями которой стали более 6-ти тысяч зрителей. Несколько сотен болельщиков были одеты в красно-белые цвета и целиком заполнили фанатский сектор «Спартака», остальные — в основном, болели за «Динамо», но праздник в этот вечер был все же на улице россиян. Ведь у них в рамке стоял «Доминатор», сделавший 32 сэйва, а в белорусском клубе Роберт Эш с Андреем Мезиным из 18-ти бросков в створ их ворот на двоих пропустили 4.

Но дело, конечно, не только в голкиперах, но и в разном физическом состоянии команд (у минчан это был уже шестой матч в режиме «через день»), и в настрое на игру, и в мастерстве форвардов. В третьем периоде «бело-голубые» в четыре раза перебросали своих соперников (16:4) в створ ворот, но неотразимого броска так и не нанесли. Хотя нужен был всего один гол, чтобы хотя бы перевести равную (по итогам всей встречи) игру в овертайм. Увы, было не суждено… А вот, гости на последней минуте, играя полной пятеркой против троих оппонентов, забросили шайбу, которая сняла все вопросы по поводу победителя. Сделал это еще один знаменитый чех — нападающий Штефан Ружичка, признанный лучшим игроком поединка в составе победителей. В нашей команде лучшим был назван его коллега по амплуа — канадец Джефф Платт. А итог матча — 2:4 (Михалев, 22, Платт, 27).

В воскресенье, 16 января на ледовой площадке «Бобруйск-Арены» белорусской команде будет уже противостоять другой конкурент за попадание в плей-офф — череповецкая «Северсталь». Начало встречи в 17.00.