Домой Видео В Бобруйске с успехом прошел чемпионат мира по панкратиону

В Бобруйске с успехом прошел чемпионат мира по панкратиону

Среди победителей и призеров планетарного форума – трое бобруйчан.

Со 2 по 4 ноября в «Бобруйск-Арене» проходил чемпионат мира по панкратиону. На него собралось около 500 спортсменов (среди них – более 80-ти девушек и женщин) из 17-ти стран мира. Среди участников было около 50-ти белорусских представителей этого вида единоборств.

Бои первенства мира проходили одновременно на трех коврах в разных возрастных и весовых категориях. Соревновательная программа началась с раздела «Панкратион аслима» (лайт контакт). За награды сражались взрослые бойцы, ветераны, юниоры и «кадеты». В этой части состязаний белорусская сборная заняла третье общекомандное место, уступив россиянам и украинцам.

В последний день состоялись поединки по полноконтактному панкратиону. Здесь в соревнованиях в составе сборной Беларуси участвовали и бобруйские спортсмены, в том числе – титулованный боец в смешанных единоборствах ММА, а также прошлогодний чемпион мира по панкратиону – Артем Дамковский. В родных стенах он завоевал свой второй титул планетарного чемпиона, на сей раз – среди ветеранов (свыше 35-ти лет в весовой категории до 77 кг), победив в финале нокаутом российского бойца.

в Бобруйске, прошел чемпионат мира, по панкратиону

Слева на пьедестале — серебряный призер чемпионата мира в весе до 60 кг, бобруйчанин Павел Бурмистров

Еще двое наших земляков пробились в финал среди взрослых спортсменов, но там уступили россиянам. Павел Бурмистров стал серебряным призером чемпионата мира в весе до 60 кг. А Виталий Андрухович занял второе место в весовой категории до 66 кг, также уступив в финале мощному и агрессивному россиянину.

Вообще, в большинстве финальных схваток состязались спортсмены из России, Украины, Беларуси и Казахстана. В полноконтактном панкратионе, в том числе, благодаря вкладу бобруйчан, белорусская дружина довольно неожиданно стала второй в общекомандном зачете, уступив сборной России и опередив сборную Украины.