Домой В регионе Упустили шанс стать единоличным лидером

Упустили шанс стать единоличным лидером

«Белшина» – НФК Минск – 1:1 (0:1).

20 июля футболисты бобруйской «Белшины» домашним матчем 15-го тура завершили первый круг чемпионата Беларуси в первой лиге. На стадионе «Спартак» они принимали столичный НФК. Главный тренер бобруйчан Юрий Пунтус выставил на этот поединок следующий состав: Туранок / Кучинский, Новик, Бубнов (Шкурко, 46), Одеоибо / Кухарчик, Павлюковец (Турлин, 74), Юшин, Руцкий (Соланович, 46) / Трапашко (Бордуков, 46), Лясюк (к).

«Белшина», НФК Минск, футболисты
Лучшего бомбардира турнира Александра Юшина преследует его тезка — Скшинецкий
Верховая дуэль дебютанта «Белшины» Дениса Трапашко и «экс-белшиновца» Александра Былины

В этой встрече в составе гостей на поле выходили сразу пять бывших игроков и воспитанников бобруйского клуба, и один из них огорчил земляков уже на пятой минуте. Баскаков вывел Кошеля на ударную позицию, и тот выстрелом из пределов штрафной с острого угла поразил цель. Поведя в счете, минчане грамотно оборонялись и при первой же возможности старались быстро переходить из защиты в нападение.

Дебютант НФК Валерий Фомичев прерывает проход Самюэля Одеоибо

«Шинники» были мало похожи на себя, допускали огромное количество брака в передачах и при приеме мяча. Не мудрено, что впереди у них мало что получалось. Лишь в середине тайма Юшин опасно пробил сходу из района 11-метровой отметки, и мяч просвистел рядом со штангой. Он же, спустя несколько минут, из хорошей позиции исполнял штрафной удар, но еще один «экс-белшиновец» Фомичев в верхнем углу достал мяч.

Илья Трачинский вступил в борьбу за мяч с Юрием Павлюковцом
За мячом следят Александр Скшинецкий и Ярослав Шкурко

Их дуэль продолжилась в дальнейшем и, более того, определила исход игры, но это случилось на самом «флажке»… А на 51-й минуте мяч побывал в воротах «воронов», однако после удара угодившего до этого в офсайд Лясюка. А вот, соперник минут за 10 до окончения поединка имел вполне легальную возможность удвоить счет и снять вопросы по поводу победителя, но Руденок, выскочивший, практически, один на один с вратарем, не смог переиграть Туранка.

В борьбе на «втором этаже» локоть Евгения Чеботаренко находит шею Дмитрия Турлина

Три замены после перерыва не смогли переломить ход матча, в отличие от появления на поле Турлина. Бобруйский экс-капитан заметно оживил игру в атаке… Спас же хозяев поля их лидер, заработавший пенальти и сам его реализовавший. Атаку пасом из центрального круга начал Бордуков, к мячу на угол штрафной устремились Юшин и Фомичев, последний сыграл «в тело», но хавбек успел нанести удар. Мяч угодил в перекладину, зато после удара с «точки» уже лег прямо в нижний угол ворот – 1:1 (Юшин, 89 (с пенальти).

Этот гол стал 13-м для нашего снайпера и позволил ему упрочить лидирскую позицию в списке лучших бомбардиров турнира. А вот, «Белшина» упустила прекрасный шанс уйти на межкруговой перерыв в первенстве страны единоличным лидером. Она уступает первую строку в турнирной таблице ФК «Смолевичи», также сыгравшему в этот день вничью. У обеих команд – по 35 набранных очков после 14-ти поединков. Прервавшаяся победная серия наших земляков составила шесть матчей.

В следующей встрече, 28 июля в 1/16 финала Кубка Беларуси бобруйская команда примет дома еще один столичный клуб. На стадионе «Спартак» она сойдется с представителем элиты – ФК «Минск». Начало игры – в 18.00.