Домой В стране У бобруйских самбистов – две медали II Европейских игр

У бобруйских самбистов – две медали II Европейских игр

В стартовый уикенд спортивного форума Владислав Бурдь завоевал «бронзу», а Андрей Казусенок – «серебро».

22 июня в Минске были разыграны первые комплекты наград Вторых европейских игр. Сходу медальный урожай сборной хозяев был весьма богатым, и одну из первых белорусских наград состязаний завоевал бобруйский спортсмен – Владислав Бурдь.

Европейские игры, бобруйские, самбо, самбисты

Бобруйский самбист состязался в весовой категории до 57 кг. В первом поединке на столичном ковре Владислав уверенно выиграл у борца из Азербайджана Мехмана Халилова со счетом 4:1. Правда, в полуфинале наш земляк «всухую» уступил грузину Вахтангу Чидрашвили – 0:3. В схватке за третье место Бурдь безоговорочно победил турка Эмре Челика с результатом 6:0 и стал бронзовым призером II Европейских игр.

На следующий день в борьбу за медали вступил другой воспитанник нашей спартаковской школы самбо – Андрей Казусенок. Он выступал не в привычном для себя весе – до 100 кг, а после основательной сгонки веса – в категории до 90 кг. Тем не менее, Андрей стартовал сверхуверенно, с разгромным счетом 8:0 одолев Паату Гвиниашвили из Грузии.

Убедительно выглядел бобруйчанин и в полуфинальном поединке против серба Дмитрия Герасименко – 3:0. Однако в решающей схватке российский атлет Сергей Рябов тактически более грамотно выстроил свои действия и одержал победу со счетом 3:1, завоевав золотую медаль. Нашему опытнейшему спортсмену досталось «серебро».

Обоим бобруйским лауреатам II Европейских игр путевки в большой спорт выдавали их близкие родственники: первый тренер Владислава – Сергей Бурдь (отец), первый тренер Андрея – Виктор Назаров (дядя)…

Взяли старт на континентальном спортивном форуме и другие бобруйские спортсмены. В велосипедном спорте, а именно – в шоссейной групповой гонке в составе сборной Беларуси выступала Анастасия Колесова. 115 км по улицам Минска бобруйчанка проехала лихо и финишировала в «золотой середине» – на 42-м месте.

В соревнованиях по настольному теннису стартовал и бобруйчанин Павел Платонов. В одиночном разряде в дебютной встрече второго раунда Павел сражался с сильным британцем Сэмом Уолкером. Наш спортсмен продемонстрировал хороший теннис, но в упорнейшей борьбе уступил со счетом 3:4. На следующий день, 23 июня в смешанном парном разряде Платонов также был хорош, что, на сей раз, было подкреплено и результатом. В дуэте с Надеждой Богдановой они не оставили шансов гораздо более рейтинговой венгерской паре – Адаму Шуди и Шандре Пергель – 3:0.