Домой Спорт Стартовали с крупной победы

Стартовали с крупной победы

«Белшина» – «Осиповичи» – 3:0 (2:0).

Восьмого апреля в Бобруйске открылся футбольный сезон. Местная «Белшина» начала чемпионат Беларуси в первой лиге матчем на искусственном газоне стадиона имени А. Прокопенко с «Осиповичами». Таким образом, первым соперником наших земляков, которые вылетели из высшей лиги, стала команда, еще в прошлом году игравшая во второй лиге.

И разница в классе соперников была ощутима, особенно учитывая, что накануне гости лишились главного тренера Николая Бранфилова, который еще недавно руководил «Осиповичами» в контрольной игре на этом же поле с подопечными Владимира Гольмака. Тогда «Белшина» одержала уверенную победу со счетом 2:0.

Вот каким был состав бобруйской команды в стартовой встрече: Сакович (Моталыго, 70) / Кондратьев, Волкорезов, Ижаковский, Лютько / Градобоев (Прокопенко, 87) / Шугунков (Шокуров, 78), Бубнов (Монастырский, 63), Шеряков (к), Затенко (Халимончиков, 87) / Верас. В составе приезжей команды играли трое воспитанников бобруйского футбола – вратарь Францкевич, полузащитники Козловский и Ковалевский.

Хозяева поля могли открыть счет уже на седьмой минуте, когда удар Шерякова со штрафного отразил Францкевич, а Затенко отскочивший к нему мяч пустил выше рамки. Тем не менее, оба бобруйских героя этого эпизода отличились взятиями ворот, но это было позже. А на одиннадцатой минуте счет «белшиновским» голам в турнире открыл Верас, который неожиданно с разворота выстрелил в нижний угол после паса Градобоева.

На исходе тайма результат удвоил Затенко. Он классно положил мяч из пределов штрафной в дальний угол после точной передачи Шерякова. А спустя три минуты по возобновлении игры, на табло стадиона уже красовался крупный счет. Это Шеряков сыграл на добивание, когда осиповичский голкипер отразил попытку Вераса пяткой пробить по воротам. После этого «шинники» несколько снизили атакующий пыл, а до опасностей у их собственных ворот так и не дошло – 3:0 (Верас, 11, Затенко, 44, Шеряков, 48).

Три набранных очка при крупной победе позволили бы «Белшине» сходу встать во главе турнирной таблицы. Однако – не суждено, ввиду того, что клуб наказан штрафными санкциями и начал турнир с «минус двух» очков. Поэтому после первого тура в активе нашей дружины лишь один пункт.

Никита Шугунков был весьма активен, но в конце матча вынужден был покинуть поле из-за повреждения.
В борьбе за мяч автор первого гола Иван Верас.