Домой Новости Сохранили двойное лидерство

Сохранили двойное лидерство

«Смолевичи» – «Белшина» – 1:1 (1:0).

5 октября в матче 23-го тура чемпионата Беларуси в первой лиге футболисты бобруйской «Белшины» сошлись в Смолевичах с другим лидером турнира – одноименной городку командой. Главный тренер бобруйчан Эдуард Градобоев после победной домашней встречи со «Слонимом-2017» не стал менять стартовый состав: Пятигорец / Кучинский, Павлюковец (Дылевский, 81), Одеоибо, Кирисов / Бордуков / Юшин, Салимов (Трапашко, 76), Скобликов, Соланович / Лясюк (к) (Сидоренко, 46).

«Смолевичи», «Белшина», футбол
Андрей Лясюк в упор расстреливает ворота, но попадает мячом в голкипера Артема Гомелько

К очной дуэли соперники подошли с семиочковым отрывом от ближайшего преследователя в турнирной таблице. Почти все понимают, что для того, чтобы выйти в высшую лигу, обоим лидерам надо просто пройти оставшийся отрезок турнира без серьезных провалов. В этой связи даже острее стал вопрос победителя первенства, и здесь многое решалось на местном стадионе «Озерный». В случае победы  хозяева поля сравнивались по потерянным очкам с гостями, в случае поражения – отставали, практически, безнадежно…

Евгений Скобликов пытается убежать от Игоря Зайца

В дебюте большей активностью в атаке отметились «горожане», создавшие пару опасных моментов у «белшиновских» ворот. Однако к середине тайма гости игру выровняли и стали отвечать не менее острыми выпадами. Так продолжалось до 39-й минуты, когда Вакулича вывели один на один с Пятигорцем. Вратарь выбежал из ворот, но хавбек успел пробить мимо рамки и, перепрыгивая через кипера, споткнулся о него и упал. Здесь грубую ошибку допустил рефери матча Кургхели, назначивший пенальти, который реализовал Барсуков.

В концовке первого тайма и на протяжении всей второй половины игры «белшиновцы» были одержимы идеей исправить эту чудовищную несправедливость и отквитаться. Они безраздельно завладели преимуществом, постоянно осаждая штрафную смолевичского клуба. Были неплохие шансы для взятия ворот у Солановича, Бордукова и Сидоренко, но мяч в рамку не шел. Лишь в концовке едва вышедший на замену Дылевский в доигровке углового головой направил мяч в сетку после навеса с фланга Юшина – 1:1 (Дылевский, 83).

Ничья конкурентов на победу в турнире сохранила их паритет и двойное лидерство, увеличив гандикап от идущего третьим гомельского ГОБЖД до восьми баллов. Обе команды набрали по пол сотни очков, но «Белшина» сыграла 21 поединок – на один меньше, чем «Смолевичи».

В следующем туре, 12 октября бобруйская дружина примет дома микашевичский «Гранит». Начало игры на стадионе «Спартак» – в 16.00.