Домой Новости Сезон открыли «в болотистом варианте»

Сезон открыли «в болотистом варианте»

«Шахтер» Солигорск – «Белшина» – 5:0 (2:0).

10 марта футболисты бобруйской «Белшины» открыли новый сезон. В первой четвертьфинальной игре Кубка Беларуси «красно-черных» принимал солигорский «Шахтер». Подопечные тренера Юрия Пунтуса предстали в первом официальном матче в таком составе: Туранок / Кучинский, Новик, Бубнов, Руцкий (Соланович , 46) / Кухарчик (Шокуров, 89), Градобоев, Шкурко, Турлин (к) (Лясюк, 67) / Лоиков, Сидоренко.

«Белшина», футбол
Александр Селява не по правилам играет против капитана бобруйчан Дмитрия Турлина

Всю предсезонную подготовку «белшиновцы» провели на искусственных газонах – как контрольные встречи, так и тренировки. Однако сезон вынуждены были открывать на натуральном поле, хотя этот эпитет следовало бы взять в кавычки, поскольку натуральность и естественность в таком газоне настойчиво стремилась к нулю. То, что газон больше напоминал болото, после игры признали оба наставника. Ситуацию еще более усугубил зарядивший перед игрой мокрый снег.

Сергей Баланович и Дарко Бодул еще в прошлом году были лидерами пермского «Амкара», а теперь задают тон в «Шахтере»

Гости со старта держались героически – и так долго, как только могли! А именно – сорок минут игры. В этом временном отрезке вратарь Туранок сотоварищи спас свою рамку, как минимум, от пяти-шести голов. Но на 42-й минуте бобруйская крепость пала: наш голкипер отбил сложный удар Балановича, но был бессилен против добивания Рыбака. Буквально через две минуты хозяева поля удвоили перевес после того, как Бакай замкнул прострел с линии вратарской.

На исходе часа игрового времени Бакай оформил дубль и сделал результат крупным. Однако нельзя сказать, что «белшиновская» оборона развалилась: приезжая команда продолжала самоотверженно защищаться и при первой возможности отвечать атаками. Но, увы, все атакующие усилия так и не привели гостей ни к одному голевому моменту. «Горняки» же, напротив, еще дважды отличились, благодаря стараниям своих новобранцев – Бодула и Хващинского, доведя счет до разгромного – 5:0.

Ответный поединок этих команд превратился в пустую формальность. Вряд ли у кого-то есть сомнения, какая из двух дружин выйдет в полуфинал… Тем не менее, игра 15 марта на стадионе имени Александра Прокопенко откроет футбольный сезон в Бобруйске. Начало матча – в 17.00.