«Серебро» Надежды Макарченко, «бронза» Дмитрия Третьякова

гребцы, «серебро», Надежда Макарченко, «бронза», Дмитрий Третьяков
Серебряный белорусский экипаж каноэ-двойки – Ольга Климова и Надежда Макарченко

Бобруйские гребцы завоевали еще две медали II Европейских игр в Минске.

В белорусской столице продолжаются Вторые европейские игры. 27 июня принес в копилку бобруйских спортсменов – участников Игр в составах сборной Беларуси – сразу две медали. Обе они были завоеваны на гребном канале в Заславле – в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ.

Серебряным призером мультиспортивного форума стала бобруйчанка Надежда Макарченко. Ее экипаж каноэ-двойки – вместе с Ольгой Климовой – в финальном заезде на дистанции 500 м показал результат 2 мин. 12,924 сек. Белоруски пропустили вперед только соперниц из Венгрии – именитых Вираг Баллу и Кинчо Такаш, уступив им 1,8 сек.

Бронзовую награду в К-1 завоевал бобруйский гребец Дмитрий Третьяков. Он стал третьим в финале байдарок-двоек на дистанции 200 м со временем 39,351 сек. 25-летний атлет из нашего города в упорнейшей борьбе опередил многих сильных байдарочников, но уступил французу Максиму Бомону и венгру Балашу Биркашу.

Днем ранее бобруйский каноист Максим Петров выступал соло на дистанции 1000 м, но остановился в шаге от пьедестала. Вначале бобруйчанин шел третьим, однако уступил на финише титулованному немцу Себастьяну Брендлю. Победу здесь одержал Томаш Качор из Венгрии, второе место занял россиянин Кирилл Шамшурин.

А вот, на аналогичной дистанции в С-2 недавно созданный бобруйский дуэт в составе олимпийского чемпиона Андрея Богдановича и юного Виталия Осецкого распрощался с медальными притязаниями задолго до финиша. Неплохо стартовав, наш тандем все более отделялся от лидеров и закончил гонку седьмым… Всего в Заславле белорусы завоевали 10 медалей, и половина из них – золотые!..

Еще одну награду в четверг себе обеспечила наша борчиха Ирина Курочкина. Бобруйчанка в весовой категории до 57 кг в первом раунде с разгромным счетом 11:0 победила Йовиту Вжэсень из Польши. Во второй своей схватке воспитанница тренера Артура Зайцева в упорнейшей борьбе со счетом 9:8 одолела мощную норвежку Грэйс Буллен.

В драматичном полуфинальном поединке 24-летняя белоруска на последних секундах вырвала победу у Анастасии Ничиты из Молдовы, обеспечив себе, как минимум, «серебро» II Европейских игр… Финал состоится сегодня, 28 июня, вечером.