Домой Новости «Серебро» каноиста Дениса Махлая

«Серебро» каноиста Дениса Махлая

На самом финише польский экипаж сместил белорусский тандем с верхней ступени пьедестала.

С 23 по 26 мая в польской Познани проходил первый этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. В составе сборной Беларуси, которая выступала в Польше далеко не самым сильнейшим и не полным составом (отсутствовали наши каноистки), было несколько бобруйчан. Один из них стал обладателем медали.

каноэ, Денис Махлай,  каноист, «серебро»
К финишу мчатся Глеб Солодуха и Денис Махлай

Серебряную награду в белорусскую копилку принес на каноэ-двойке бобруйский гребец – Денис Махлай. В тандеме с Глебом Солодухой они преодолели 200 м за 36,727 сек. Большую часть дистанции наши парни лидировали, но на самом финише их сумели опередить Арсен Сливиньски и Михал Любневски из Польши – дуэт, который белорусы оставили позади себя в прошлом году, когда становились чемпионами мира. Замкнули тройку призеров казахи Мерэй Медетов и Тимур Хайдаров.

Еще один бобруйский каноист – Максим Петров – выступал соло сразу в трех дисциплинах, везде пробился в финал, но остался без пьедестала. Он занял девятые места в гонках на 200 и 1000 метров. Медальные надежды болельщиков Максима были связаны с полукилометровой дистанцией, на которой он выиграл один из двух полуфинальных заездов. Однако в последний день состязаний в финале бобруйчанин финишировал лишь на восьмой позиции.

Был в Познани среди участников соревнований и байдарочник-паралимпиец из Бобруйска – Андрей Ткачук, выступавший в одной из категорий для спортсменов с ограниченными возможностями в К-1 на дистанции 200 метров. Наш земляк пробился в полуфинальный заезд, но занял там лишь шестое место и остался без финала.

Всего белорусские атлеты завоевали на планетарном форуме пять наград. В активе нашей команды одна золотая медаль, по две – серебряные и бронзовые.