Домой Спорт «Серебро» чемпионата мира – у Залины Сидаковой

«Серебро» чемпионата мира – у Залины Сидаковой

Из трех бобруйчанок, принимавших участие в планетарном форуме по спортивной борьбе, лишь одна взошла на пьедестал.

В Будапеште продолжается чемпионат мира по борьбе (вольная, греко-римская, женская). В составе сборной Беларуси по женской борьбе за награды соревнований сражались сразу три бобруйчанки – воспитанницы тренера Артура Зайцева.

«серебро», чемпионат мира, Залина Сидакова, спортивная борьба
Залина Сидакова

Первой из них на ковер вышла Залина Сидакова – 23 октября. На пути к финалу в весовой категории до 55 кг она одержала три победы. Сперва Залина крупно выиграла у кубинки Монтеро Херреры, затем ею столь же уверенно была повержена Лю Кью из Вьетнама. В полуфинале Сидакова оказалась сильнее Джакарры Винчестер – представительницы США. Однако в решающем поединке за золотую награду наша землячка уступила Маюи Мукаиде из Японии.

Любопытно, что – это та самая японка, которая проиграла в прошлом году в финале аналогичных состязаний Ванессе Колодинской. Сама Ванесса в нынешнем году выступила в более легком весе – до 53 кг. Увы, ее турнирный путь в венгерской столице был недолгим. В первой схватке экс-чемпионка мира с трудом одолела турчанку Зэйнер Етгил. А в следующем круге на ее пути встала Нина Хеммер из Германии.

24 октября соревновалась еще одна бобруйская спортсменка, с которой были связаны большие медальные надежды – Ирина Курочкина. К сожалению, выступление действующей чемпионки Европы в категории до 57 кг стало мимолетным. В упорнейшей стартовой схватке Ирина проиграла своей тезке – Чыхрадзе-Харив из Украины.

Вслед за «вольниками» и женщинами в состязания вступят борцы греко-римского стиля, но в составе белорусской сборной представителей нашего города больше нет. Завершится планетарный форум по спортивной борьбе 27 октября.