Домой В мире Сборная Беларуси пробилась в основной раунд чемпионата Европы

Сборная Беларуси пробилась в основной раунд чемпионата Европы

В составе нашей национальной дружины играет три воспитанника бобруйского гандбола и тренера Анатолия Филькова.

На чемпионате Европы по гандболу, который проходит в эти дни в трех европейских странах, сборная Беларуси 13 января завершила первый групповой этап. В составе нашей национальной команды, которая все свои встречи провела в австрийском Граце, выступают сразу три бобруйчанина, воспитанники тренера Анатолия Филькова – Максим Баранов, Вадим Гайдученко и Сергей Шилович. Ее соперниками по группе «А» были три балканские дружины – из Сербии, Хорватии и Черногории.

сборная, Беларуси, пробилась, раунд, чемпионат, Европы, гандбол
В атаке — Максим Баранов.

В своем стартовом матче 9 января наша команда играла с сербами. Первый тайм прошел в равной борьбе и завершился победой восточных славян с минимальной разницей в счете. А вот, после перерыва превосходство наших земляков стало более очевидным, что и отразилось на итоговом результате – 35:30. Пять мячей в этой игре провел Шилович, два – Баранов.

Сергей Шилович «пробивает» вратаря черногорцев Симича.
В атаке — Вадим Гайдученко

11 января белорусская дружина встречалась с одним из фаворитов турнира – сборной Хорватии. Уже в первой половине встречи хорватам удалось оторваться от соперника на пять мячей. Во втором тайме они не снизили обороты и довели дело до разгрома – 31:23. Низкая общекомандная результативность сказалась и на индивидуальных показателях наших земляков: Гайдученко и Шилович провели лишь по одному голу.

Спустя два дня, в заключительном поединке с командой Черногории решалась судьба второго места в подгруппе и путевки в следующий раунд (первый пропуск в следующий этап обеспечили себе хорваты). Эту игру наша команда провела очень уверенно, довольно быстро обеспечив себе комфортный отрыв в пять-шесть мячей. В решающие моменты встречи здорово сыграли все бобруйчане: на счету Шиловича – пять голов, Баранова и Гайдученко – по три. В итоге, черногорцы были разгромлены с результатом 36:27.

Команда Беларуси, одержав две победы, завершила первый групповой этап с четырьмя очками и заняла второе месте в своем квартете. Кроме белорусской сборной в группу I вышли команды Испании и Германии. Еще один наиболее вероятный соперник – австрийская дружина, а также – одна из двух сборных – Чехии или Северной Македонии.

Матчи основного раунда состоятся 16, 18, 20 и 22 января. Первую игру подопечные тренера Юрия Шевцова проведут против сборной Германии. Дюжина сильнейших национальных команд континента поведет непростую борьбу не только за медали турнира, но и за путевки на Олимпиаду 2020 – в Токио.