Домой Спорт С родными зрителями попрощались победой

С родными зрителями попрощались победой

«Белшина» – «Сморгонь» – 2:0 (1:0).

3 ноября футболисты бобруйской «Белшины» в матче чемпионата Беларуси в первой лиге принимали «Сморгонь». Вот какой состав выставил на последнюю в этом году встречу на своем поле исполняющий обязанности главного тренера белшиновцев Эдуард Градобоев: Шишлов / Руцкий (Казанцев, 82), Жевнеров, Тупчий (к) (Игнатенко, 86), Козел / Павлюковец (Тараканов, 66) / Байдук, Шкурко (Сидоренко, 76), Щегрикович, Голенко (Кротов, 54) / Гомза.

Прощальная домашняя игра выдалась во многом парадоксальной… Хозяева поля много атаковали и создавали много опасных моментов, однако мячи забили лишь в результате грубых ошибок вратаря и других оборонцев. После получаса давления бобруйчане уже было сникли, как на помощь пришел голкипер гостей Голговский: Байдук исполнил подачу со штрафного, Жевнеров на нее откликнулся, но проскочил мимо, а вратарь на выход не пошел, но и на линии не сыграл и пропустил простой гол.

«Белшина», «Сморгонь», футбол, попрощались победой
В борьбе за мяч — Никита Макаров и Юрий Павлюковец
Вратарь Антон Голговский прерывает проход Дмитрия Байдука

А вот, бобруйский страж ворот Шишлов был, пожалуй, лучшим в составе «красно-черных» и не раз спасал всю команду от неминуемых голов – особенно, в заключительной трети первого тайма – после опасных ударов Лозко и Сапона. Тем не менее, первая половина поединка завершилась с минимальным перевесом наших земляков.

Эдуард Жевнеров и Антон Голговский пролетают мимо мяча, а мяч пролетает в ворота — 1.0.

Спустя семь минут после перерыва футболисты «Сморгони» преподнесли неожиданный подарок соперникам: Голговский и Лозко уступали друг другу мяч, в результате чего – столкнулись, а предмет игры достался Гомзе, который практически завел его в пустую рамку. Правда, после этого эпизода у «белшиновского» лучшего бомбардира (на его счету – 16 голов) как отрезало.

Дмитрий Гомза, подкараулив ошибку соперников, заводит мяч в пустую рамку
Резервисты Кирилл Сидоренко и Александр Кротов имели хорошие моменты для того, чтобы сделать счет крупным

До конца матча он имел возможность не только догнать, но и намного опередить в очном споре лидера списка снайперов – Всеволода Садовского из минского «Энергетика-БГУ». Однако Дмитрий, как минимум, пять раз прощал противника. Были хорошие моменты для того, чтобы сделать счет крупным и у резервистов Сидоренко и Кротова, но и они поддержали аукцион невиданной щедрости. В итоге, встреча так и закончилась со скромным счетом 2:0 (Байдук, 33, Гомза, 53).

Дмитрий Щегрикович, Алексей Тараканов и Ко прощаются с родными зрителями

Набрав 58 очков, «Белшина» застолбила за собой третье место в турнирной таблице первенства страны. С родными зрителями «шинники» уже попрощались, но проведут еще заключительную игру на выезде. Наши земляки в последнем туре наведаются в гости к «Слониму-2017».