Домой Спорт Разгромили неудобного соперника

Разгромили неудобного соперника

«Белшина» – «Барановичи» – 5:1 (3:0).

22 сентября футболисты бобруйской «Белшины» в матче чемпионате Беларуси в первой лиге принимали традиционно неудобного соперника – «Барановичи». Главком «белшиновцев» Георгий Кондратьев выставил на эту встречу следующий состав: Шишлов / Козел, Жевнеров, Тупчий (к), Руцкий (Кривулец, 46) / Павлюковец, Тараканов (Шкурко, 63) / Байдук (Голенко, 68), Гомза, Турлин (Кухарчик, 73) / Сидоренко (Кротов, 78).

Несмотря на нахождение соперников на разных полюсах турнирной таблицы, стартовая половина первого тайма прошла в равной борьбе с обоюдными шансами на успех. Первыми его добились хозяева поля, когда Турлин навесил на дальнюю штангу, а Байдук на углу вратарской переиграл голкипера Бабаева и в прыжке головой переправил мяч в ворота.

«Белшина», «Барановичи», футбол, матч
Дмитрий Байдук только что открыл счет в матче

Спустя уже три минуты, бобруйчане удвоили превосходство в счете: Руцкий диагональной передачей нашел в штрафной Сидоренко, который в ближнем бою вновь опередил вратаря гостей и выстрелил под перекладину.

Со «второго этажа» ворота атакует форвард Кирилл Сидоренко

А за две минуты до перерыва наша команда сделала результат крупным. Чудрук в своей штрафной уложил на газон Козела, а Гомза с 11-метровой отметки четко исполнил судейский приговор.

После антракта хозяева тут же ринулись вперед и отметились «голом из раздевалки»: все тот же Гомза воспользовался неуверенной игрой защитников и ударом с линии вратарской вновь всколыхнул сетку ворот противника. Вскоре Турлин выдал красивый удар в падении через себя, но мяч пролетел в метре от штанги. Но все же старания капитана были вознаграждены к исходу часа игрового времени – Дмитрий в верховой дуэли опередив соперника, сделав счет неприличным.

Дмитрий Турлин сделал счет неприличным и был признан лучшим игроком матча

Однако в оставшиеся полчаса, несмотря на обилие своих голевых моментов (увеличить результат могли Гомза, «резервисты» Кухарчик и Кротов – дважды), бобруйская дружина лишь позволила приезжей команде «размочить» Шишлова. На 76-й минуте Вакулич воспользовался оплошностью соперников и один гол отквитал – 5:1 (Байдук, 26, Сидоренко, 29, Гомза, 43 (с пенальти), 46, Турлин, 59).

Дмитрий Гомза мог сделать хет-трик…
Не забивает Илья Кухарчик…
Не забивает Александр Кротов…

Диспозиция по окончании прошедшего тура (после ничьей столичного «Энергетика-БГУ» и  мозырян) предельно упростилась. В тройке команд-претендентов на выход в высшую лигу остался один «междусобойчик»: «Белшина» – «Славия». В случае победы в нем и в оставшихся до конца турнира еще шести играх, наш клуб гарантирует себе возвращение в элиту. А сейчас бобруйские футболисты по-прежнему находятся на третьем месте в таблице первенства – с 49-ю набранными  очками.