Домой В регионе Путевки в финал бобруйчанок лишил один гол

Путевки в финал бобруйчанок лишил один гол

«Березина» – «Городничанка» Гродно – 17:17 (8:9).

БНТУ-БелАЗ (Минская обл.) – «Березина» – 33:28 (18:14).

«Березина» – «Гомель» – 24:42 (13:21).

«Виктория-Берестье» Брест – «Березина» – 34:29 (15:12).

«Березина»
В защите играет признанный снайпер бобруйчанок – Марта Кохно

На минувшей неделе завершился первый этап чемпионата Беларуси по гандболу среди женских команд. Бобруйская «Березина» до последнего момента на этой стадии боролась за попадание в группу «А» – финальную четверку, которая на втором этапе разыграет медали турнира.

Увы, весь март бобруйчанки провели из рук вон плохо, проиграв три матча из четырех и в одном сыграв вничью. И если поражения от лидера – столичного «БНТУ-БелАЗа» – и чемпиона – «Гомеля» – вполне объяснимы и оправданы, то потери очков с прямыми конкурентами на попадание в квартет сильнейших оказались роковыми. К последнему туру ситуация для подопечных тренера Сергея Баркина сложилась так, что победа или ничья в Бресте гарантировали им шансы на продолжение борьбы за награды.

Однако хозяйки площадки были такой же заинтересованной стороной, ведь для того, чтобы занять пятую строку, дающую путевку в группу «А» (минское РЦОР-БНТУ-2, занявшее четвертое место, по регламенту не могла пройти в финальную пульку), им также нужна была победа. И брестчанки при поддержке зрителей и судей уже в первом тайме заложили хороший фундамент из трех мячей под выигрыш. После перерыва они лишь увеличили отрыв от соперниц – 34:29 (Юркавец – 11, Кохно – 9, Руденко – 4).

Драматизм ситуации заключался в том, что последний гол хозяек и выписал им счастливый билет. Если бы гостьи этот мяч не пропустили, то именно они стали бы обладателями заветной путевки. Ведь по всем показателям – общее количество очков (по 15), набранные баллы во встречах между собой (по 4) – у команд было равенство, поэтому все решило соотношение мячей в играх между командами – 117:116. Оно позволило победительницам занять пятое место, а проигравших отодвинуло на шестую ступень.

Из персональных достижений бобруйских гандболисток можно выделить текущее третье место Натальи Юркавец со 132-мя заброшенными мячами в списке лучших бомбардиров первенства. Она давно обогнала и оттеснила на шестую позицию со 117-ю голами другого признанного нашего снайпера – Марту Кохно…

Теперь три команды группы «Б» – «Березина», витебская «Витебчанка» и РЦОР-БНТУ-2 – проведут утешительный турнир из трех туров с разъездами – на домашних площадках каждого из соперников. Стартует он в апреле.