Домой Спорт Продолжили «сухую» победную серию

Продолжили «сухую» победную серию

Георгий Кондратьев.

«Белшина» –  «Химик» Светлогорск – 2:0 (0:0)

17 июня футболисты бобруйской «Белшины» в матче 11-го тура чемпионата Беларуси в первой лиге принимали на своем поле географических соседей из светлогорского «Химика». Главком белшиновцев Георгий Кондратьев выставил на эту игру следующий состав: Копанцов / Кривулец (Соланович, 85), Жевнеров, Тупчий (к), Руцкий (Кондратьев, 77) / Щегрикович / Байдук (Крук, 86), Градобоев (Савостиков, 82), Гомза, Кротов / Ханкевич (Козел, 63).

В составе же гостей с капитанской повязкой на поле вышел воспитанник бобруйского футбола Валерий Белявский, еще четверо – недавние игроки «Белшины» – Танько, Лебедев, Прокопенко и Халимончиков. Все это добавляло дополнительной мотивации «химикам» и осложняло жизнь хозяевам. К жизни их пробудила только грубая оплошность вратаря Копанцова на 24-й минуте, выбившего мяч на ногу Насановичу. Благо, тот не ожидал подарка и не распорядился возможностью открыть счет.

На подступах к штрафной мяч принимает Леонид Ханкевич.

Сразу после этого у ворот светлогорчан возникло несколько опасных моментов с участием Гомзы и Байдука, но они своими шансами не воспользовались. Впрочем, как и Александр Белявский, который на последней минуте тайма не попал в бобруйские ворота из выгодного положения.

Между двумя Белявскими — Валерием и Александром — ворота атакует Дмитрий Гомза.

На второй тайм «шинники» вышли совсем с другим настроем и буквально ринулись в сторону светлогорских ворот. Этот стартовый навал завершился автоголом Шевченка, подставившего ногу под мяч, который Ханкевич головой переправлял в сторону Гомзы. Бобруйчане выдохнули, но продолжение последовало только спустя почти полчаса, когда после классного прохода Байдука к лицевой, Гомза с линии вратарской ударом со «второго этажа» расстрелял ворота.

«Уронили» Александра Кротова.

Шанс на спасение приезжей команде представился через 5 минут, когда мяч от головы Прокопенко угодил в руку едва вышедшего на замену Кондратьева. Столичный рефери Денис Щербаков указал на «точку», к которой подошел Евгений Белявский. Однако Копанцов угадал направление удара и отбил мяч. Сэйв Руслана позволил «красно-черным» продлить «сухую» серию до трех матчей… Счет мог бы стать и крупным, но Руцкому и Кротову не хватило мастерства – 2:0 (Шевченок, 46 (автогол), Гомза, 74).

Столкновение… Дмитрия Гомзы и Олега Шупляка

Домашняя победа позволила «Белшине» с 25-ю набранными очками сохранить за собой вторую строку в турнирной таблице и продлить выигрышную серию до шести поединков (с учетом кубкового). Отставание нашей команды от лидера первенства страны – столичного «Энергетика-БГУ» – по-прежнему, составляет один балл.