Домой Спорт Прервали безвыигрышную серию

Прервали безвыигрышную серию

«Смолевичи-СТИ» – «Белшина» – 1:1 (1:1).

«Белшина» – «Неман-Агро» Столбцы – 7:0 (3:0).

На минувшей неделе бобруйская «Белшина» завершила первый круг чемпионата Беларуси в первой лиге. 15 июля во встрече 14-го тура нашим футболистам предстояло сыграть в Смолевичах с местным СТИ – единоличным лидером турнира. Вот каким был состав гостей: Сакович / Кондратьев, Волкорезов, Ижаковский, Водянович (Затенко, 46) / Монастырский (Куданов, 86), Градобоев / Гомза (Шокуров, 65), Шеряков (Прокопенко, 57), Турлин (к) (Кротов, 68) / Верас.

В составе хозяев было много знакомых бобруйским любителям футбола лиц, в разные годы игравших за «Белшину» – Трухов, Воронков, Демидович и Карницкий. Но не они, а приезжие футболисты задавали тон в этом матче. Бобруйчане владели игровым и территориальным преимуществом, но не могли его воплотить в голы большую часть первого и второго таймов.

Фавориты игры, напротив, едва ли не первую острую атаку завершили забитым мячом на 64-й минуте в исполнении Русака. Впрочем, «белшиновцы» быстро ответили своим голом, который сотворили Шеряков и Верас. До конца поединка оставалось еще полтайма, в которые у бобруйской команды вновь было больше шансов завоевать три очка, нежели у соперника. Однако счет остался неизменным – 1:1 (Верас, 68).

19 июля домашним матчем 15-го тура с «Неманом-Агро» из Столбцов «Белшина» завершала первый отрезок турнира. В финальной встрече первого круга «шинники» предстали в таком составе: Сакович / Кондратьев, Волкорезов, Ижаковский, Водянович (Затенко, 46) / Монастырский (Куданов, 86), Градобоев / Гомза (Шокуров, 69), Шеряков (Прокопенко, 57), Турлин (к) (Кротов, 46) / Верас.

До этой игры Эдуард Градобоев никак не мог вкусить радость победы во главе «Белшины». Однако матч выдался легкой прогулкой для хозяев поля. Гости организовали для бобруйчан проходной двор через свои оборонительные порядки. Реализуй хозяева большую часть своих голевых возможностей, счет вполне мог бы быть двузначным, но и так в ворота приезжей команды влетело семь безответных мячей.

Начало разгрому положил на 12-й минуте Верас после точного паса Шерякова. Спустя десять минут Гомза дальним ударом удвоил результат, а еще через 20 минут Шеряков сделал счет крупным. После перерыва «белшиновцы» продолжили измываться над приезжей командой. Вышедшие на замены Кротов и Затенко к середине тайма оформили по голевому дублю и установили окончательный результат – 7:0 (Верас, 12, Гомза, 22, Шеряков, 42, Кротов, 54, 66, Затенко, 55, 68).

Показательным и красивым получился последний мяч, который Затенко с дальней дистанции забросил вратарю Костежу «за шиворот». Кстати, столбцовский голкипер, хоть и заменил в «рамке» после пяти пропущенных голов Карницкого, не доиграл до конца поединка, так как на 83-й минуте получил красную карточку за игру рукой за пределами своей штрафной. Занявший его место в воротах полевой игрок Довбейко несколько раз срывал аплодисменты доброжелательной бобруйской публики.

Этот матч прервал безвыигрышную серию «красно-черных». Но победа оставила «Белшину» с 21-м набранным баллом на восьмом месте в турнирной таблице первенства. Отставание наших земляков от лидера – «Смолевичи-СТИ» – составляет теперь 12 баллов. Межкруговая пауза в турнире продлится до пятого августа.

"Смолевичи-СТИ",  "Белшина", "Белшина", "Неман-Агро", бобруйская "Белшина", первый круг чемпионата Беларуси, в первой лиге
Андрей Шеряков в матче с «Неманом-Агро» забил мяч и раздавал голевые передачи.
"Смолевичи-СТИ", "Белшина", "Белшина", "Неман-Агро", бобруйская "Белшина", первый круг чемпионата Беларуси, в первой лиге
По воротам бьет новичок команды и автор второго гола Дмитрий Гомза.
Генеральный директор ФК Белшина Александр Агранович поздравляет 6-х юных «белшиновцев» с подписанием их первых контрактов.
По воротам соперника стреляет Кирилл Шокуров.
Дебют в первой игре на своем поле Александр Кротов отметил голевым дублем.
Выйдя на замену во втором тайме матча с «Неманом-Агро», Илья Затенко отметился дублем.