Домой Спорт Поражение от аутсайдера

Поражение от аутсайдера

«Орша» – «Белшина» – 2:1 (1:1).

29 сентября футболисты бобруйской «Белшины» в матче чемпионата Беларуси в первой лиге играли в Орше с одноименным городу клубом. Главком «белшиновцев» Георгий Кондратьев сохранил в этой встрече победный стартовый состав с предыдущей домашней игры: Шишлов / Козел (Кухарчик, 71), Жевнеров, Тупчий (к), Руцкий (Кривулец, 46) / Павлюковец, Тараканов (Щегрикович, 46) / Байдук, Гомза (Голенко, 64), Турлин (Игнатенко, 80) / Сидоренко.

Увы, это не помогло гостям, хотя поначалу ничто им не предвещало беды. На 26-й минуте Сидоренко с третьей попытки распечатал хозяйские ворота: Байдук сделал фланговую подачу, а форвард переправил мяч в сетку. Однако на 38-й минуте мяч в штрафной угодил в руку Тупчему, и рефери назначил пенальти. Гречиха же, ударом с «точки» развел Шишлова и мяч в разные стороны. Первый тайм так и завершился, хотя на последней его минуте Сидоренко мог оформить дубль, но попал в штангу.

«Орша», «Белшина», футбол, матч, чемпионат Беларуси
С мячом капитан бобруйчан Дмитрий Турлин.

Кто мог подумать, что после перерыва у бобруйчан будет лишь один сопоставимый с этим по остроте момент – все у того же автора гола?!. И это – несмотря на настоящую осаду ворот соперника, которую устроили «шинники». А вот, хозяева своим шансом воспользовались в доигровке углового на 64-й минуте: Земко исполнил «бисиклету», а Иванов головой изменил траекторию полета мяча и принес своей команде волевую победу – 2:1 (Сидоренко, 26).

«Орша», «Белшина», футбол, матч, Чемпионат Беларуси
Неудержимого Дмитрия Гомзу пытаются сдержать руками даже за пределами футбольного поля

Этим поражением от аутсайдера бобруйские футболисты предельно осложнили себе выполнение задачи по возвращению в элиту. Наших земляков еще пронесло, что мозырская «Славия» в этом туре также потеряла очки, сыграв вничью. Тем не менее, отставание от нее выросло до трех баллов, от столичного «Энергетика-БГУ» – до шести. «Белшина» по-прежнему занимает в турнирной таблице первенства третье место – с 49-ю набранными  очками.

Теперь для того, чтобы обойти мозырян (в случае отсутствия у обеих команд потери очков в других матчах), бобруйской дружине надо в очном поединке на своем поле обыгрывать их с крупным счетом… Пока же, 3 октября состоится репетиция того противостояния соперников, правда, в Мозыре – в игре 1/8 финала Кубка Беларуси. А в следующем туре чемпионата бобруйчане сыграют дома. 6 октября они на стадионе «Спартак» принимают «Чисть». Начало встречи – в 15.00.