Домой Спорт Победитель тот же

Победитель тот же

Фрагмент финального сражения.Фрагмент финального сражения.
«АлСо-Мебель-Штофф» второй год подряд выигрывает традиционный турнир по мини-футболу памяти Александра Прокопенко.«АлСо-Мебель-Штофф» второй год подряд выигрывает традиционный турнир по мини-футболу памяти Александра Прокопенко.
Приз «Лучшего игрока» только что из рук Михаила Свистунова получил Алексей Пирожник.Приз «Лучшего игрока» только что из рук Михаила Свистунова получил Алексей Пирожник.
…А вот, чемпионы Андрей Середа, Максим Гирный и Дмитрий Мигас очень даже рады!…А вот, чемпионы Андрей Середа, Максим Гирный и Дмитрий Мигас очень даже рады!
Футболисты «Белшины» серебряным наградам особо не рады…Футболисты «Белшины» серебряным наградам особо не рады…
Руководство бобруйского спорта к награждению готово.Руководство бобруйского спорта к награждению готово.

Второй год подряд традиционный мемориал Прокопенко выиграла команда «АлСо-Мебель-Штофф».

В минувший уикенд в игровом зале спорткомплекса «Спартак» финишировал традиционный турнир по мини-футболу памяти Александра Прокопенко. В соревнованиях принимали участие 16 команд, 8 из которых продолжили борьбу в плей-офф.

23 марта состоялись полуфинальные встречи, в первой из которых «АлСо-Мебель-Штофф» сражалась с БУККДЭПом. Упорным получился лишь первый тайм, в котором коммунальщики уступили с минимальным счетом 1:2. После перерыва «мебельщики» провели в ворота соперника еще 4 безответных гола — 6:1.

С аналогичным результатом, но уже в середине первой половины другого полуфинального матча, одна из двух команд «шинников» — «Белшина» — вела в счете. В итоге, ее соперник — «Химик» — к антракту пропустил еще один мяч, правда, не опустил руки, а свел второй тайм вничью. Тем не менее, итоговый результат разгромный — 9:3 в пользу белшиновцев. Таким образом, в финал турнира предсказуемо вышли победители подгрупп и главные фавориты — «АлСо-Мебель-Штофф» и «Белшина».

Однако на следующий день в поединке за третье место сперва была разыграна «бронза». Матч получился упорным, а победа в нем досталась получившему в первом тайме фору в два мяча БУККДЭПу. После перерыва команды обменялись голами, но победу со счетом 3:1 отпраздновали «дорожники».

Финал ожидался бескомпромиссным и красивым, с высоким накалом страстей. Таким он, в итоге, и получился. Игра выдалась равной (пусть никого не смущает итоговый результат), поскольку встречались равные соперники. Ведь основу команд-финалистов составляли игроки клуба «Кировск-ДЮСШ», выступающего в высшей лиге чемпионата Беларуси по мини-футболу. В «Белшине» — это Ивченко, Матвеев, Соловянчик и Стрельцов, в «АлСо-Мебель-Штофф» — Бокач, Еремеев, Мигас, Пирожник, Семериков и Середа, а также — вратари Гирный и Голомзик.

Возможно, именно «длина скамейки» наряду с индивидуальным мастерством победителей в ключевых эпизодах и предопределили исход противостояния, поскольку «шинники» начали очень мощно и быстро повели в счете. Следующий их гол был справедливо отменен судьями, а затем «АлСо» ответил своими двумя еще до перерыва. В начале второго тайма белшиновцы пропустили третий мяч, правда, довольно быстро ответили точным выстрелом, тем самым продолжив интригу. Когда вторая половина встречи перевалила за экватор, прошлогодний победитель турнира довел свое преимущество до трех голов. После этого «Белшина» стала играть с «гонялой», но пропустила в стремительных контратаках еще два мяча от резервиста «АлСо-Мебель-Штофф» — Крука. Именно так, результат принял окончательный вид — 7:2.

Победитель и призеры мемориала получили кубки, грамоты, медали и сертификаты на суммы от 4-х до восьми миллионов рублей. По 500 тысяч рублей получат и обладатели индивидуальных призов. Лучшим вратарем турнира признан голкипер БУККДЭПа Сергей Синкевич. Лучшим бомбардиром стал самый меткий снайпер белорусского мини-футбола последних лет — белшиновец Алексей Ивченко, наколотивший 52 мяча. А приз «Лучшего игрока» получил его тезка из команды-победительницы — Пирожник.