Домой Главные новости Победа в 32-градусную жару

Победа в 32-градусную жару

«Белшина» – «Лида» – 2:1 (1:0).

12 августа в матче 17-го тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге бобруйская «Белшина» принимала на своем поле «Лиду».

Главком бобруйчан Эдуард Градобоев выставил на первую домашнюю встречу во втором круге следующий состав: Сакович / Кондратьев, Мараховский (Водянович, 46), Ижаковский, Чмыриков / Градобоев / Верас (Мурашко, 62), Шкурко (Затенко, 79), Шеряков (Кротов, 54), Турлин (к) / Гомза (Шокуров, 66).

Игра началась в 32-градусную жару, что наложило отпечаток на ее ход, особенно в первом тайме: темп был невысоким, опасных моментов – немного. Тем не менее, уже на десятой минуте поединка хозяева поля могли отличиться после того, как Шеряков мощно выстрелил издали, Нечаев удар отразил, а спустя мгновение совершил еще один сэйв – после добивания Турлина.

А счет в игре был открыт на 26-й минуте, когда Шкурко после навеса Шерякова подобрал мяч и с острого угла поразил цель.

Лишь ближе к концу матча игра оживилась. Но оживила ее не столько тень, надвинувшаяся на часть поля, и даже не удаление на 64-й минуте Зыля за «фол последней надежды» на Турлине, сколько замены у «белшиновцев». А сигналом послужил звон перекладины на 77-й минуте, когда после розыгрыша штрафного Чмыриков нанес дальний удар слету.

Но особенно усердствовали на острие атаки резервисты Шокуров и Кротов. По паре моментов они упустили, но именно с их участием и состоялся второй гол. Кротов подхватил мяч и вколотил его в сетку после отраженного лидским вратарем удара Шокурова. Однако, похоже, счет 2:0 становится для бобруйских футболистов камнем преткновения. В предыдущем туре, едва на табло появились такие цифры, наши игроки засуетились и позволили осиповчанам сравнять результат.

Вот и здесь чуть было не возникла аналогичная ситуация. Через две минуты гости один гол отквитали: Огурцов прострелил на линию вратарской, откуда Лукашин переправил мяч в рамку. А еще спустя несколько минут опасная ситуация возникла на входе в бобруйскую штрафную. Главный тренер лидчан Сергей Солодовников, требуя пенальти, даже выскочил на футбольное поле, но тут же был удален рефери из пределов технической зоны.

Последний острый эпизод в поединке все же был создан «шинниками»: Шокуров со средней дистанции ударил прямо в руки Нечаеву. В итоге, победный результат, в отличие от гостевой встречи, был все же сохранен – 2:1 (Шкурко, 26, Кротов, 84).

Три набранные очка позволили «Белшине» с 25-ю баллами подняться на седьмое место в турнирной таблице первенства. Отставание от лидера – «Смолевичи-СТИ» – удалось сократить до восьми пунктов.

"Белшина", "Лида", футбол, 17-й тур, чемпионат Беларуси по футболу, в первой лиге
Острые моменты в первом тайме возникали в результате активности Андрея Шерякова.
"Белшина", "Лида", футбол, 17-го тур, чемпионат Беларуси по футболу, в первой лиге