Домой Новости Первый этап бобруйчане завершили на седьмом месте

Первый этап бобруйчане завершили на седьмом месте

хоккей, бобруйчане, «Бобруйск», «Брест», «Авиатор», «Локомотив»
Давид Назарян и вратарь Роман Стрельников пытаются помешать «железнодорожнику» Артуру Гильманову поразить ворота

«Бобруйск» – «Брест» – 2:6 (0:0, 1:4, 1:2).

«Бобруйск» – «Авиатор» Барановичи – 3:4 (1:2, 2:1, 0:1).

«Локомотив» Орша – «Бобруйск» – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

28 ноября завершился первый этап регулярного сезона в Экстралиге «Б» чемпионата Беларуси по хоккею с шайбой. На его финише ХК «Бобруйск» провел три матча. Вначале в заключительных домашних встречах подопечные тренера Владимира Синицына принимали на льду «Бобруйск-Арены» команды из Брестщины.

Первым их соперником был клуб из областного центра – «Брест». Стартовый период игры оказался безголевым, зато во второй трети было заброшено сразу пять шайб. Причем, счет на четвертой ее минуте открыл капитан бобруйчан – Фадеев. Однако затем четыре безответные шайбы влетели в бобруйские ворота. В рамке «бобров» сменили вратаря, но и это не помогло: в заключительном игровом отрезке гости забросили еще дважды, на что хозяева льда ответили лишь одним голом – 2:6 (Фадеев, 24; Кобус, 53).

Спустя два дня наша команда встречалась с «Авиатором» из Барановичей. Этот поединок выдался для нее гораздо более упорным, но, увы, тоже проигрышным. Символично, что победный голевой задел соорудили прошлогодние лидеры «Бобруйска» – братья Паценкины и Пименов. Тем не менее, второй период «горожане» оставили за собой, сравняв счет, а в третьем все решила шайба «летчика» Нестерова за пять минут до сирены. Хозяева в концовке заменили вратаря шестым полевым игроком, но спасти матч не смогли – 3:4 (Волес, 11, Шувалов, 33, Кокунько, 38).

Последним соперником бобруйской дружины на первом этапе стал безоговорочный лидер турнира – оршанский «Локомотив». Рассчитывать на то, что в Орше бобруйчанам удастся прервать затянувшуюся серию поражений, не приходилось. Так и вышло, «железнодорожники» не оставили шансов гостям, перебросав тех (в створ ворот) почти в три раза – 34:13. Как итог, убедительная победа фаворита первенства над аутсайдером с «сухим» счетом – 4:0.

Таким образом, трижды уступив на финише первого этапа, бобруйская команда расширила свою серию поражений до девяти (!) проигрышных встреч кряду. Это позволило «Бобруйску» окончательно легализовать свой аутсайдерский статус в турнире Экстралиги «Б». После 32-х игр с 28-ю набранными баллами наша дружина хоть и осталась на седьмом месте, но отставание от шестого просто катастрофическое – 17 очков.

Впрочем, очковый гандикап сейчас уже не имеет большого значения, поскольку на втором этапе наши земляки попали в группу 3, где сыграют команды, занявшие на первой стадии места с пятого по девятое. А они начнут свой турнир без учета баллов, набранных на осеннем отрезке первенства, и разыграют итоговые позиции в чемпионате с 13-й по 17-ю. Стартуют на зимнем отрезке бобруйские хоккеисты двумя домашними поединками с «Витебском» – 4 и 5 декабря. Начало матчей в «Бобруйск-Арене» – в 19.00.