Домой Главные новости Первая домашняя победа

Первая домашняя победа

«Белшина» – ЮАС Житковичи – 2:1 (2:0).

28 апреля в четвертом туре чемпионата Беларуси в первой лиге футболисты бобруйской «Белшины» принимали на стадионе имени А. Прокопенко дебютанта первой лиги – житковичский ЮАС.

Главком «белшиновцев» Георгий Кондратьев выставил на этот матч следующий состав: Копанцов / Козел (Кривулец, 63), Жевнеров, Тупчий (к), Руцкий / Щегрикович, Градобоев / Байдук (Кондратьев, 63), Шкурко (Крук, 83), Кротов (Ханкевич, 70) / Гомза (Рыбаков, 67).

Несмотря на то, что встречались соперники с различным статусом (гости – абсолютные новички первой лиги, хозяева – в прошлом, чемпионы страны и обладатели Кубка) никакой пропасти между ними не было. Зато были принципиальность и особый нерв, связанный с тем, что полесскую команду тренируют прошлогодние наставники бобруйчан – Владимир Гольмак и Андрей Свирков.

Также в прошлом сезоне цвета «шинников» защищали вратарь Сакович и защитник Волкорезов, а еще ранее – форвард Рушницкий. «Искры летали» не только на футбольном поле, но и у бровки (во втором тайме дело порой доходило до прямых словесных тренерских перепалок).

футбол, первая домашняя победа, ЮАС Житковичи, "шинники", житковичские футболисты
За мяч сражаются автор первого гола Дмитрий Градобоев и Сергей Диченков
Борьбу за мяч у бровки ведет Сергей Кондратьев

Тем не менее, фаворит и лидер первенства начал уверенно, уже в дебюте встречи проведя два безответных гола. Вначале Павлюковец сыграл в своей штрафной рукой, за что был наказан пенальти (но почему-то без желтой карточки, хотя мог получить ее дважды – за «волейбол» и за чересчур рьяное оспаривание судейского решения с «рукоприкладством»!?.). 11-метровый удар четко реализовал Градобоев. А вскоре Гомза удвоил результат, перекинув мяч в сетку через голкипера.

Слева направо — Сергей Волкорезов, Дмитрий Щегрикович, Дмитрий Гомза и Александр Кротов

После перерыва житковичские футболисты явно осмелели и даже выровняли игру. И на экваторе тайма им за это воздалось, когда они заработали на чужой половине поля штрафной удар. К мячу подошли два игрока: один мяч отбросил, другой – мощно ударил с 30-ти метров и пробил стража бобруйских ворот. Этим вторым был Волкорезов, для которого гол оказался уже третьим в двух последних встречах (любопытно, что кроме экс-защитника «Белшины» в ЮАСе больше никто не забивал).

Вскоре «полешуки» могли сравнять счет, но еще один «бывший» – Рушницкий – находясь в пределах штрафной, не смог переиграть Копанцова. За 10 минут до конца поединка все вопросы по поводу победителя мог снять Шкурко, однако его удару из убойной позиции не хватило силы. Поэтому концовка выдалась «валидольной», но все же – победной для «красно-черных» – 2:1 (Градобоев, 8 (с пенальти), Гомза, 14).

футбол, первая домашняя победа, ЮАС Житковичи
Удар по воротам наносит Ярослав Шкурко.
Дмитрий Гомза на 14-й минуте удваивает результат
Юные болельщики украсили себя футбольной символикой

Благодаря своей первой домашней победе, после четырех туров «Белшина» с десятью набранными очками осталась во главе турнирной таблицы первенства страны. В следующем туре бобруйчанам предстоит встреча в гостях с недавним обитателем футбольной элиты – новополоцким «Нафтаном».