Откат «Березины» в рестарте

«Березина» – «БНТУ-БелАЗ» Минск – 24:43 (12:24).

«Виктория-Берестье» Брест – «Березина» – 36:25 (23:12).
«Березина» – «Витебчанка» Витебск – 24:28 (10:12).

После новогодней паузы возобновился чемпионат Беларуси по гандболу среди женских команд. В этом году бобруйская «Березина» провела три матча и во всех потерпела поражения.

21 января на своей домашней площадке в Белыничах бобруйчанки принимали столичный «БНТУ-БелАЗ». Уже в первом тайме голевой перевес гостий был двукратным, потому они после перерыва позволили себе несколько сбавить обороты. Бобруйская команда во втором игровом отрезке забросила те же 12 мячей, а ее соперник – на семь больше. Тем не менее, он добился итоговой разгромной победы – 43:24 (Ветрова – 5, Бересневич, Григоревич, Дворникова, Кулик, Синякова – все по 3).

25 января наша команда отправилась в Брест, где встретилась с местной «Викторией-Берестье». Несмотря на то, что брестчанки являлись соседками по турнирной таблице, должного сопротивления оказать им не удалось. В первом тайме был повторен сценарий предыдущей игры – с почти двукратным отставанием в счете. После антракта хозяйки несколько отпустили вожжи и завершили вторую половину встречи вничью, но поединок все же выиграли с крупным счетом – 36:25 (Синякова – 9, Стефанская – 8).

А в первый февральский день бобруйская дружина вновь играла в Белыничах, на сей раз, с аутсайдером турнира – «Витебчанкой». И снова гостьи повели в счете, подойдя к перерыву с разницей в два гола. Предпринятых нашими девчатами усилий спасти матч оказалось недостаточно, и второй тайм они проиграли соперницам те же два мяча. В итоге, неожиданное поражение со счетом – 24:28 (Синякова – 8, Стефанская – 4).

Капитан бобруйской «Березины» Вероника Стефанская прокомментировала сенсационное домашнее поражение от витебчанок и неудачный рестарт в первенстве:

– Конечно, сказывается отсутствие лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата страны и неизменного лидера всех последних лет – Натальи Смолоноговой. Кроме того, что ее нет с нами на площадке, мы вынуждены перестраиваться и пока не нашли оптимального сочетания. С бомбардирскими обязанностями, как и раньше, справляется Карина Синякова (активна, хорошо открывается «в линию», пробивает семиметровые), но должной поддержки от нас пока нет. Однако самое главное – допускаем много не вынужденных ошибок, глупых потерь. Это и стало главной причиной поражения в последнем матче. Притом, что «Витебчанка» не стала сильнее, и мы обязаны были ее обыгрывать!..

«Березина», потерпев поражения в трех встречах, опустилась в турнирной таблице первенства страны на пятое место. Наша команда набрала в 15-ти турах девять баллов, пропустив вперед – на четвертую позицию – «Городничанку».

Хорошие бомбардирские показатели в последних матчах Карины Синяковой позволили ей со 111-ю голами закрепиться на втором месте в списке лучших снайперов турнира. Лидерство среди бомбардиров, по-прежнему сохраняет Елена Алексеюк из брестской «Виктории-Берестье». На ее лицевом счету – 135 заброшенных мячей.