Домой Спорт Оставили не у дел представителя элиты

Оставили не у дел представителя элиты

«Белшина» – «Неман» Гродно – 3:1 (1:0).

28 июля футболисты бобруйской «Белшины» в матче 1/16 финала Кубка Беларуси принимали представителя высшей лиги – гродненский «Неман». Главком «белшиновцев» Георгий Кондратьев выставил на эту игру следующий стартовый состав: Копанцов / Кривулец (Козел, 87), Жевнеров, Тупчий (к), Кондратьев / Тараканов (Градобоев, 59), Д.Щегрикович / Байдук (Крук, 92+), Гомза (Шкурко, 85), Голенко / Сидоренко (Турлин, 82).

Лазарет бобруйчан снова полон – Кротов, Руцкий, Рыбаков, новичок Павлюковец (Савостиков, увы, уже покинул команду). Травма Кротова – главного креативщика «белшиновцев» в атаке – наиболее тревожила бобруйских болельщиков, но недолго. Роль запевалы в его отсутствие взял на себя Гомза, чей выстрел в перекладину на 15-й минуте позволил партнерам сбросить стартовую робость. Именно он вскоре и открыл счет, во время подачи Щегриковичем корнера уйдя от опеки и пробив головой в угол ворот.

"Белшина", "Неман", Гродно, футбол, матч, футболисты бобруйской "Белшины"
Единоборство опытнейших Николая Януша и Дмитрия Щегриковича
Мячом овладевает Руслан Копанцов

Дмитрий оказывался в центре событий и после перерыва. Даже в эпизоде, когда на поле выехала карета скорой помощи, увезшая в больницу Горбача (у Андрея на счастье обошлось без тяжелых последствий), голова гродненского защитника встретилась в воздушной дуэли с головой Гомзы. Но, не Гомзой единым!.. Два других гола на счету «белшиновских» новобранцев – Сидоренко и Голенко, проводивших дебютный матч за свой новый клуб.

Андрей Горбач вынужден был покинуть поле на карете скорой помощи…
К мячу устремился лучший игрок матча — Дмитрий Гомза

Гости встрепенулись дважды – на старте второго тайма и после того, как счет стал 2:0. Однако пользу для себя извлекли только во втором случае: Мукам сам заработал пенальти, сам его и реализовал. Впрочем, после этого бобруйчане и не думали тушеваться, поскольку выглядели в этот день не только более мотивированными, но и лучше знающими, что им делать на футбольном поле.

Автора единственного гола Немана Эрвейна Мукама опекает Сергей Кондратьев

Третий гол «шинников», почти полностью скопировавший второй – скоростной проход к лицевой и прострел в центр (с той разницей, что в одном случае подносчиком снаряда выступил Кривулец, а во втором Байдук) – снял все вопросы о том, кто из этой пары продолжит борьбу за Кубок. Не помогла приезжей команде и некоторая хозяйская расслабленность в компенсированные к основному времени шесть минут – 3:1 (Гомза, 25, Сидоренко, 60, Голенко, 84).

Пока фанаты «Немана» задавали своим любимцам после игры вопросы, их оппоненты фотографировались с победителями

А вот, у фанатов «Немана», проделавших неблизкий путь через всю страну, к их любимцам осталось немало вопросов. Неслучайно их совместная с командой и ее главкомом Игорем Ковалевичем «летучка» на бровке поля сразу после игры длилась аж 15 минут!.. Черная полоса подопечных бывшего футболиста «Белшины» подзатянулась и нависла угрожающей тенью над перспективами его дальнейшей работы на посту главного тренера.

Свой следующий матч бобруйчане также сыграют дома. 4 августа на стадионе «Спартак» они примут в чемпионате Беларуси в первой лиге пинскую «Волну». Начало поединка – в 18.00.