Домой В мире Очередной триумф Игоря Бокого

Очередной триумф Игоря Бокого

очередной триумф, Игорь Бокий, семь золотых наград, чемпионат мира, по плаванию среди паралимпийцев, в Мексике Бобруйчанин завоевал семь золотых наград на чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев в Мексике.

8 декабря в Мехико завершился чемпионат мира по плаванию среди паралимпийцев. Бобруйский пловец, 11-кратный паралимпийский чемпион Игорь Бокий (можно уже сказать ­– «как всегда») был фаворитом не только сборной Беларуси, но и всех соревнований. Самый титулованный спортсмен Паралимпиады-2016 свой фаворитский статус на главном старте года полностью оправдал, завоевав в мескиканской столице семь (!) золотых медалей.

Бокий первенствовал в категории S13 (слабовидящие спортсмены), проплыв 100 метров на спине за 57,45 сек., аналогичную дистанцию баттерфляем – за 54,75 сек., 400 метров вольным стилем – за 4 мин. 03,74 сек.

Далее он одержал победы на дистанциях 50 м вольным стилем – 23,53 сек., 100 м брассом – 1 мин. 06,17 сек и 200 м комплексным плаванием – 2 мин. 07,5 сек.

Последнюю награду Игорь получил, став победителем на дистанции 100 м вольным стилем со временем 52,24 сек.

В Мехико белорусские паралимпийцы завоевали 11 золотых, семь серебряных и две бронзовые медали. В общем медальном зачете (по количеству золотых) наша сборная заняла пятое место.